Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Девять дней, которые протрясли жир

Девять дней, которые протрясли жир
Фото: Это раньше Даша могла себе позволить в обед сок, борщ с майонезом и гренки с сыром. Сейчас - ни-ни! Фото: Иван ПРОХОРОВ

Трех модных вещей никогда не делала автор этих строк: не колола ботокса, не снимала селфи и не сидела на диете. Но когда-то все бывает впервые! В минувшую зиму девять лишних кило нахально водворились на моих стройных бедрах и боках, серьезно испортив настроение и аппетит. Я перешла было - по старинке - на нежирную, легкую пищу… Не тут-то было! В возрасте "чуть за тридцать", который длится у меня последние лет десять, половинчатые меры не работают. Нужны радикальные.

Фото: Иван ПРОХОРОВ 

Свой выбор я остановила на системе доктора Маргариты Королевой. На этой дие­те чуть ли не вдвое постройнел Николай Басков. Да и Филипп Киркоров, Надежда Бабкина и Анита Цой чутко следуют советам звездного диетолога (см. "Проверено на знаменитостях").

Надеюсь, и мне поможет...

Быстро убрать от 2 до 8 кило

Эта диета хороша, чтобы дать волшебного пинка организму, так сказать, настроить его на похудение, пробудить к новой здоровой жизни. А заодно скинуть от двух до восьми кило. Как раз то, что нам нужно.

С некоторой тревогой прочитала о методе (см. "Конкретно"). Особенно пугал постулат "не есть после семи вечера". Заснуть с голодухи - все равно что сальто сделать! В общем, без железной воли не обойтись - будем закалять характер.

...Утром первого дня, позавт­ракав рисом и хлебнув водицы, моя раблезианская натура потребовала более весомой пищи - яичницы, фасоли, жареной колбасы. Мысль о завтраке не оставляла меня до ужина. Поскольку и обед, и ужин, и полдник снова состояли из риса. К вечеру, забившись рисом под завязку, организм притих. Зато назавтра с весов подо мной исчез килограмм! Автор методики объясняет, что это уходит жидкость, которая была между жировыми клетками. Ну и что, что жидкость, зато как окрыляет! Второй день, рисуя перед воображаемым взором будущий сухощавый силуэт, я провела легко.

Третий - почти тоже. Однако у меня открылась нестандартная сентиментальность: от слова "беляш" трепетно билось сердце. А увидев вывеску "Чебуречная", я прослезилась. О бессоннице пришлось беспокоиться только первые двое суток: я стала засыпать около одиннадцати, как советует диетолог. "Главное во время диеты, - говорит она, - это соблюдать режим - не засиживаться до полуночи, потому что тогда вы обязательно проголодаетесь и сорветесь".

Пытка колбасой

Три рисовых дня избавили автора этих строк от трех кило и комплексов-шмом­плек­сов. "Не смогу!" - думает всякий человек, приступая к диете. Страшно представить, скольким людям эта паническая мысль продолжает портить жизнь и фигуру. Зато после рисовых стоических дней появляется уверенность: "Могу все!" Тем не менее на курицу я набросилась, урча и повизгивая. И чуть было не проглотила за раз весь рацион... 

Но самое большое испытание ждало впереди: поход в гости. Каково это - достать вареную курью ногу из кулька и мусолить ее на шумном пиру среди солений, холодцов, сельди под шубой, колбасы, буженины?! Теперь походы в гости среди диеты я рекомендую людям, которые не боятся оказаться главной звездой вечеринки. Половину вечера публика обсуждала нас с курицей. Зато пытку мясоколбасами я почти выдержала. Только убирая со стола миску от салата оливье, облизала ложку. Попалась горошина в майонезе, которую я долго, с чувством жевала под аплодисменты друзей... 

Подари мне плато

Это самый драматический акт диеты: вес вдруг перестает снижаться. То есть на рисе-то ты по кило в день терял, а теперь - по сто граммулек уходит... Это называется поэтическим словом "плато". Диетологи говорят, что это организм переходит на новый, здоровый режим питания. Организму-то хорошо, но никто его не понимает! Друзья и родня будто нарочно норовят своротить тебя с праведного пути. "От одной чашки кофе с сахаром ничего не будет", "Без соли ужасно невкусно!" 

Главное - заглушить в себе эти голоса. Вот почему, кстати, многие звезды заводят себе частных диетологов - чтобы не только составляли рацион, но и укрепляли моральный дух на трудных этапах. Однажды в приватной беседе Анита Цой рассказала автору этих строк, как Маргарита Королева поддерживает своих подопечных. "Иной раз так захочу хот-дог - сил нет, - рассказала Анита. - Тогда звоню Маргарите. Говорю: "Все, не могу - съем хот-дог!" А она отвечает: "Скушай маленький кусочек, но знай: если съешь целиком, потом неделю на тренажерах". И как-то не хочется уже…"

Овощные дни и помогли мне сползти с противного плато. Три дня вареной фасоли, капусты и салата из помидорок - и вот уж в душе и на весах серафическая легкость: минус полтора кг. 

Итоги эксперимента

За девять дней я оставила в прошлом почти пять кило: три - на рисе, триста граммов - на курице и полтора кило - на овощах. Труднейшей задачей оказалось удержать достигнутое: после диеты на радостях я, конечно, позволила себе и жареную картошку, и гамбургер... Но это была минутная слабость! К лету обещаю уничтожить в себе еще пять килограммов! 

ВАЖНО!

Девятидневная монодиета показана только людям с крепким здоровьем, не имеющим заболеваний органов пищеварения, почек и вообще серьезных болезней.

Киркорову приходится строго следить за весом. А то не в каждый наряд втиснешься! Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета 

ПРОВЕРЕНО ЗНАМЕНИТОСТЯМИ 

Как звезды сгоняли вес 

Для своих VIP-клиентов, кроме обычной девятидневной разгрузки, диетолог разрабатывает дополнительные правила питания. Итак, как худели "по-королевски" различные знаменитости.

  • Филипп Киркоров сидел на яичных белках и грейпфруте. На завтрак съедал грейпфрут, один яичный белок и кусочек зернового хлеба, на обед - то же самое плюс два белка. Ужин игнорировал. Тяжело, но такая диета помогает артисту быстро сбрасывать вес за несколько дней перед концертом. 
  • Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова под руководством Королевой оставила в прошлом почти сорок кило. Она придерживается такого режима: можно есть все, но крошечными порциями размером с ладонь. Одного кусочка вполне достаточно, чтобы утолить тоску по вкусненькому. 
  • Николаю Баскову так понравился режим диетолога, что он заказывает еду у ее личного повара. Все на пару и постное. Еду Баскову привозят в лоточках. 

КОНКРЕТНО 

Экспресс-метод Королевой

Фото: Russian Look
  • Первые три дня один рис (до 300 г сухого продукта).
  • Вторые три дня - курица без кожи и жира (до 1 кг в день).
  • Третьи три дня - ежедневно по 800 г овощей - сырых и вареных.

Примечания:

  • Питаться положено малыми порциями и часто. Как забурчало в животе - покушал.
  • Никакого сахара и соли. С сахаром все ясно: давний вредитель фигуры, а соль задерживает лишнюю жидкость и не позволяет токсинам выводиться из организма. Хотя насчет сладкого есть послабление: в день можно выпивать чашку чая с ложкой меда. 
  • Ни капли воды во время еды. Запивание - большой вредитель пищеварения, - считает диетолог. Жидкость разбавляет желудочный сок и мешает продуктам усваиваться. Поэтому пить нужно за полчаса до еды и через час после. - После семи вечера "зашить рот". По вечерам у человека очень медленный обмен веществ, больше запасаем, чем расходуем.
  •  
  • Много пить воды (не во время еды) - до двух с половиной литров в день.