Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области впервые за 20 лет зафиксирован гепатит А

В Луганской области впервые за 20 лет зафиксирован гепатит А
Фото: Фото: mama66.ru

Впервые с 1994 года в Алчевске и Луганске зарегистрированы случаи инфекционного вирусного гепатита А. К сожалению, медики прогнозируют и дальнейший рост заболеваемости гепатитом в Донбассе.

- Вирусный гепатит А характеризуется преимущественным поражением детей, подростков и молодежи. Гепатитом А болеют только люди. Источником является больной человек. ВГ А - это типичная кишечная инфекция. Возбудитель с фекалиями, мочой больного попадает в окружающую среду, предметы обихода и так далее, - объясняют в луганской санстанции.

Заразиться можно через загрязненную воду, продукты, посуду, предметы обихода, грязные руки. Усугубляют ситуацию и социально-экономический кризис в Луганской области и Донбассе в целом – перебои с питьевой водой, дороговизна и дефицит продуктов питания, скученность и миграция населения, нарушение или невозможность соблюдения санитарных правил в магазинах и на рынках, в кафе.

Вирусный гепатит А обычно начинается остро: температура повышается до 38-39 градусов, появляется озноб, головная боль, тошнота, повторная рвота, слабость, снижение аппетита, тупые боли в подложечной области, тяжесть в правом подреберье. В дальнейшем - потемнение мочи, обесцвечивание кала, желтушность склер и кожного покрова всего тела. Поражается главным образом печень.

Чтобы уберечь себя от болезни нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены, обязательно мыть руки после посещения туалета и перед едой, пить только кипяченую воду, что особенно важно сейчас, учитывая ситуацию с водоснабжением в регионе. Овощи и фрукты нужно ошпаривать кипятком, после чего мыть теплой водой. Летом нужно тщательно бороться с мухами, которые также могут переносить заразу.

- При подозрении на заболевание вирусным гепатитом немедленно обратитесь к врачу, ведь вы становитесь эпидемически опасными для окружающих и прежде всего для детей. И потом, гепатит сам по себе не вылечивается, необходима квалифицированная медицинская помощь. - настаивают в Алчевской городской санэпидстанции.