Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли сейчас отправлять в отставку премьер-министра?

Нужно ли сейчас отправлять в отставку премьер-министра?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Виталий БАЛА, политолог:

- Только при условии, что будет создана парламентская комиссия и обвинения в коррупции докажут. Без этого раскачивать ситуацию не нужно. Но в последнее время премьер катастрофически упал в рейтингах. Это сигнал: что-то он делает не так. И, возможно, есть необходимость ему самому уйти в отставку и не вынуждать никого давить на Кабмин.

Михаил БОРИСОВ, старший преподаватель университета им. И. Мечникова, Одесса:

- То, что Арсения Петровича хотят отправить в отставку, неудивительно. Нам давно пора менять бессистемную политику, когда каждый министр продвигает что-то свое, на четкое руководство, способное разработать систему реформ. Другой вопрос - не поменяют ли шило на мыло? На этой должности нужен стратег, который сформулирует четкие цели, а после - программу, им соответствующую.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:

- Вообразивших себя камикадзе - можно и нужно менять. По законам политического жанра сейчас необходима сакральная жертва, показательная казнь. Очевидно, выбор пал на Арсения Петровича.

Владимир ШЕВЧЕНКО, Герой Украины:

- К сожалению, сейчас мы оказались в плачевной ситуации. Об этом говорит не только благосостояние украинцев, но и положение вузов, других учебных учреждений. Все это вызывает негативное отношение к правительству. А раз, как говорится, кадры решают все, поэтому грамотные перестановки еще могут исправить ситуацию.

Игорь КОЩУН, политолог, Львов:

- Пока рано ставить этот вопрос, поскольку в политическом бомонде нет достойной кандидатуры. Такая рокировка усложнит ситуацию. 

Геннадий АВРАМЕНКО, кандидат экономических наук, Мариуполь:

- Не имеет значения, кто возглавляет правительство. Хотя бы потому, что у страны нет своего "Нового курса", какой был в середине 40-х годов прошлого века у США. А его базовые тезисы должен выдвинуть президент.

Валерий ДУДКО, политолог, Харьков:

- Теоретически - надо. Уже год прошел, а реформы все "стоят". Отвечает за это все-таки Кабмин.

Артем, читатель kp.ua:

- Если сам не уйдет - никто не заставит, кроме прокуратуры: а ему хочется уйти красиво!

Новости по теме: вопрос дня Арсений Яценюк