Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасхальное путешествие в Донецк: мирные куличи и праздник на блокпостах

Пасхальное путешествие в Донецк: мирные куличи и праздник на блокпостах
Фото: Фото: УНИАН

На пасхальные праздники домой устремились, наверное, все, кто выехал из Донецка, но до сих пор жаждет вернуться или хотя бы погостить на родине. Билеты полностью раскуплены на поезда, забронированы на автобусы. Об очередях из легковушек на блокпостах в предпраздничные дни даже слагали легенды - мол, стоят машины по 12-16 часов. 

Возвращаются "на разведку"

 - Давно уехали? - спрашивает меня дама средних лет с маленьким шпицем на руках. - Я вот год не была, возвращаюсь. Собака, три сумки… Говорят, не стреляют уже.

Впрочем, из "возвращенцев" - только она. Остальные, как и я, - в гости, соскучились, проверить, как там квартиры, "осмотреться в отсеках".

 - Да и Пасха в конце концов - семейный праздник, - говорит студентка Ира, у которой дома остались родители. - Интересно, куличи мама испечет?

Тема куличей не на шутку взбодрила пассажиров. Оказалось, продукты на пасхальный стол, собственно пасхи, украшения для яиц и выпечки в дорожной сумке почти у всех.

- Моя теща уверена, если не испечет куличи, не будет мира и благодати, - говорит единственный мужчина среди пассажиров, пенсионер Сергей Ильич. - Больше 50 лет каждый год печет. Сейчас тоже затеяла. Еле-еле нашла все продукты на и без того экономный рецепт. Что-то выменяла, что-то купила за бешеные деньги. В итоге пасхи хоть об дорогу бей. Есть невозможно, сетует на муку из гуманитарки. Но есть будет, чтобы мир был.

Куличи святили и просили мира и благодати. Фото: УНИАН

Проверять не спешили

О том, что не стреляют, о пропусках, блокпостах, ценах в автобусе говорили 6 часов подряд. 

- Деньги бы лучше везли, - вступает в разговор водитель. Он часто бывает в Донецке и знает реалии. - Купить можно почти все, дорого, напряжно, но можно!

В спорах, что можно найти, а что нельзя и сколько это будет стоить, проходит весь путь. Впрочем, в дороге мы были совсем недолго.

- Что рассусоливать, блокпосты сегодня всю ночь открыты! - говорит водитель. - Раньше приедем, раньше в церковь пойдем.

Однако сразу же поправляется: украинские блокпосты работают нон-стоп в ночь на Пасху, а вот что на "ДНРовских" - никто не знает.

Первый блокпост встречает нас уже в 5 утра. Тормозим, открывается дверь в салон... 

- Ребята, - кричит водитель. - Проверять-то будете?

От блоков справа отходит солдат с автоматом. Неспешно дожевывает пасху, идет к нашему автобусу. Больше в это время на блокпосту никого нет.

- Христос воскрес! - приветствует пассажиров. - Куда едете, что везете? Все донецкие? Домой? Ну, проезжайте, попразднуйте там за семейным столом.

У них тут, на бетонных блоках укрытий, свой стол - перочинным ножом один из бойцов нарезает кулич, другой не спеша распаковывает торт "Киевский".

Еще два украинских блокпоста - стандартные вопросы, "Христос воскрес!", выборочная проверка паспортов и пожелания удачи и беречь себя.

В центре радовались весне, а на окраинах стреляли

Утро Светлого Воскресения в Донецке я встретила в центре города. Через Крытый рынок идут почти все дороги в центральный храм - Свято-Преображенский. Около 6 утра спешат горожане с пасхальными корзинками. В пестрой, нарядно одетой в честь праздника толпе очень редко появляются мужчины в камуфляже. На двери собора наклейка "Перечеркнутый автомат".

- Слава богу, запретили им с оружием шастать, - кивает старушка.

И правда, на улицах практически не встретишь "камуфляжников" с автоматами, да и вообще, мужчин в форме совсем немного, впрочем, как и славянской внешности.

Горожане говорят: все выходные на бульварах и в скверах города можно забыть об обстрелах и противостояниях, радоваться цветущим абрикосам и весенним ароматам. В парках, где уже работают аттракционы и продают мороженое, нет людей в камуфляже. О боях только иногда напоминают отдаленные гулкие раскаты. Все пасхальные выходные под обстрелы попадали пригороды Донецка.

Новости по теме: Пасха 2017 ООС (АТО)