Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как быть нам, султанам, ясность тут нужна. Сколько жен в самый раз: три или одна

Как быть нам, султанам, ясность тут нужна. Сколько жен в самый раз: три или одна
Фото: От золота и бриллиантов слепило глаза. Фото: REUTERS

31-летний Абдул Маликома взял в жены 22-летнюю Даянгку Раабиатуль Адавия Пенгиран Хаджи Болкия. Жена принца может похвастаться не только своей красотой, но и умом - девушка была одним из лучших сотрудников IT-консалтинговой компании. 

Церемония проходила в Истана Нурул Иман - во Дворце света. Это тот самый дворец, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупнейшая жилая резиденция главы государства в мире. В роскошном исламском "доме" размещено 1788 жилых комнат, пять бассейнов, 257 ванных комнат. Свадьбу сына султана и его невесты Даянгку Раабиатуль Адавия Пенгиран Хаджи Болкия гуляют с 5 апреля. 

За несколько дней до мероприятия Бандар-Сери-Бегаван был украшен баннерами с изображением молодых, около которых охотно фотографируются туристы. Да и местные жители не нарадуются - с восторгом следят за тем, как проходят церемониальные торжества, на экранах телевизора. К началу праздника в столицу Брунея прибыло более 1000 гостей - родственники, друзья, государственная знать. Гостиный зал готовили не одну неделю - стены украсили бархатными шторами, до блеска натерли хрустальные люстры дворца. Все время за порядком в зале следили около сотни королевских охранников. Держа в руках церемониальные щиты и копья, они, как и все присутствующие гости, ждали момента, когда сюда войдут молодожены. 

В один миг музыка замерла. В ослепительных традиционных малайских нарядах, расшитых золотой нитью и драгоценностями, появились Абдул и Раабиатуль. С лица девушки не сходила улыбка. Идя под руку со своим избранником, она крепко сжимала золотой свадебный букетик из камней. За ним Раабиатуль скромно прятала свое кольцо. После нескольких кадров для прессы молодожены сели на королевские троны. Родственники перед началом церемонии заботливо похлопотали над Раабиатуль - поправили фату, золотистый браслетик на лодыжке. В этот момент невеста и засветила свои серебряные туфельки на каблуке от Christian Louboutin, усыпанные кристаллами Swarovski за 2495 фунтов. Некоторые интернет-магазинчики женской одежды уже и подзаработать на них успели, сделав точную копию туфель, "как у Раабиатуль", всего за 15 фунтов. 

Супругой султана стала простая айтишница. Фото: REUTERS

Западные СМИ перед женитьбой сына султана успели навести кое-какие справки. Выяснилось, что Даянгку Раабиатуль Адавия Пенгиран Хаджи Болкия после окончания школы успела поработать в двух ведущих IT-компаниях Брунея. К тому же девушку частенько видели на различных религиозных мероприятиях, где она участвовала в конкурсах по чтению Корана. Поэтому жених может быть спокоен - жена сможет в будущем и завтрак в постель принести и компьютер починить.

Сказочная церемония завершилась 12 апреля роскошным банкетом в зале Дворца света. Около 5000 гостей поднимали тосты за молодоженов и за нового члена королевской семьи. Для вечернего выхода принц надел парадный военный костюм, его спутница была в фиолетовом платье в пол, расшитом камнями. Шею Раабиатуль подчеркивало массивное колье из белых и алых камней и брошь. На голове под светом люстр сияла ослепительной красоты корона, декорированная алмазами и рубинами.

Последний день гуляний запланирован на 15 апреля. Заключительной частью королевского пиршества станет церемония благодарственной молитвы. 

Новости по теме: Свадьба