Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узник немецкого концлагеря: "Чтобы выжить, приходилось отнимать кости у разъяренных овчарок"

Узник немецкого концлагеря:
Фото: В день освобождения узников фашистских лагерей Борис Иванович всегда встречается со студентами и школьниками. Фото: Екатерина АНДРУС.

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 

Людей и животных гнали в одном стаде

Никопольчанин Борис Гунько прочувствовал настоящий ужас войны, когда в 1942 году пятилетним  мальчиком попал в немецкий концентрационный лагерь Горнгольц.

- Тогда гитлеровцы массово угоняли людей на каторжные работы, - вспоминает Борис Иванович. - Страшно стало, когда в наше село Пески на окраине Полтавской области ворвались немцы. Они угоняли скот и поджигали дома. Разъяренные поражением под Сталинградом, они просто сметали все на своем пути.

Семья Гунько тогда держала корову, кормилицу Буренку. Мама Бориса до последнего надеялась, что захватчики обойдут ее дом стороной…

- У родителей нас было пятеро - голодных, испуганных детей, - говорит Борис Иванович. - Мама привязала нашу Буренку к своей руке и решительно сказала приближающемуся фрицу: "Не отдам!" За это сразу же получила прикладом по голове, потом плеткой. Маму и корову согнали в одно стадо, которое вели по улице. Троим старшим братьям удалось спрятаться, а мы с сестренкой бежали рядом, держась за подол маминого платья. В этой толпе смешались коровы, овцы, свиньи и люди. Тех, кто пытался покинуть строй, сразу же расстреливали.

На железнодорожной станции будущих узников уже ждали вагоны, точнее, пустые железные контейнеры без окон. Как только туда согнали узников вперемешку с животными, двери наглухо закрыли. 

- От голода  и страха коровы мычали, свиньи визжали, - будто снова переживает тот день наш собеседник. - Люди, чтобы хоть как-то продержаться, доили коров, пока у тех было молоко. Увидели свет пленные через несколько дней - уже в Польше. Скот покормили, заключенных отправили в Германию. Там, на охраняемой собаками платформе, стояли немецкие фермеры и выбирали себе рабочих. Нашу Буренку забрали, а нас никто не хотел - никому не нужна была женщина с двумя маленькими детьми. Всех, кто остался, погрузили в машину и увезли в концлагерь. 

Людей запихивали в вагоны вместе с животными и вывозили на Запад. Фото: Eastnews

Из собачьих костей - варево для пленников

Так Борис Иванович вместе с мамой Ниной Авраамовной и семилетней сестрой Марьей попал в концлагерь Горнгольц на северо-западе Германии. Жили узники в бараках с трехъярусными кроватями, ели что придется. Мама мальчика варила еду и убирала, остальных пленных гоняли на каторжные работы. 

Пятилетнему Боре приходилось ходить возле вышек и собирать окурки, которые бросали надзиратели. Такое задание дали ему заключенные солдаты, которым уж очень хотелось курить. 

- Меня не трогали, для вооруженных автоматчиков я опасности не представлял, - говорит о лагерной жизни Борис Гунько. - Все, что мне удавалось собрать, я отдавал нашим солдатам, их среди пленных было очень много. Большинство заключенных даже перед смертью хотели потянуть табаку. 

Второй "миссией" маленького Бори было отбирать кости у немецких собак.

- Это нужно было делать очень аккуратно, чтобы собаки не достали, - вздыхает Борис Иванович. - Псины были больше меня, их страшный оскал я помню до сих пор. Я видел, как одну девочку разъяренная овчарка просто разорвала. 

Когда мальчик приносил кость, ее сразу же разбивали камнем и бросали в металлическую бочку, где готовили еду для узников. Там уже варилась брюква. Из жира этого варева и толченых угольков пленники делали мазь для раненых. 

После войны Борис Гунько (в центре) работал и помощником пастуха, и трактористом. Фото: Никопольский краеведческий музей

Из плена освободили американцы

Первые советские самолеты над концлагерем Боря увидел только в 1945 году. 

- От этих красных звездочек на крыльях самолетов ликование стояло такое, что я не могу передать, - не сдерживает слез мужчина. - Автоматчиков с вышек сразу как будто ветром сдуло! Скоро нас освободили американцы. Они сказали, мол, вон стоят корабли, уезжайте отсюда побыстрее. 

Возвращаться хлебнувшей горя семье было некуда. Их сельский дом сгорел, пришлось просить приюта у тетки, потом поехали к дедушке с бабушкой, так очутились в Днепропетровской области. Однако счастливая жизнь так и не настала: начался послевоенный голод, и маленькому Борису пришлось собирать колоски, чтобы не умереть с голоду. 

- Рвали в лесу съедобные травы, находили на берегу ракушки и варили что-то вроде бульона, - описывает голодное детство Борис Иванович. - Родина нас встретила не очень приветливо, освобожденных узников считали предателями. Я ни о комсомоле, ни об армии даже мечтать не мог. 

Самым счастливым моментом стала встреча с братьями после долгой разлуки. 

- Старший брат воевал, дошел до Берлина и вернулся с фронта хоть и инвалидом, но победителем, - с теплотой говорит бывший узник. - Сейчас нас в живых трое Гунько осталось - два брата и сестра. 

За свою 76-летнюю жизнь Борис Иванович трудился и помощником пастуха, и трактористом, потом окончил техникум и до самой пенсии работал директором предприятия. Вместе с женой воспитал двоих детей и внучку. Сейчас бывший узник возглавляет Никопольскую общественную организацию борцов антифашистского сопротивления Украинского союза узников - жертв нацизма, объединившись с людьми, как и он, прошедшими все круги ада концлагерной жизни. 

Новости по теме: История Концлагерь