Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы на авось едут в зону АТО, а солдаты ждут куличи и надеются на тишину

Переселенцы на авось едут в зону АТО, а солдаты ждут куличи и надеются на тишину
Фото: Из всех областей страны бойцам присылают нарядные пасхи. Фото: УНИАН

Жители Донецка, Луганска и других городов, оказавшихся за линией разграничения, которые за месяцы боевых действий разъехались по всей стране, пасхальные праздники намерены провести дома. Целыми семьями переселенцы двинулись в зону АТО. На ж/д станциях и автовокзалах говорят: билеты на опасные направления разобрали не только на эти выходные, но и аж до майских праздников. Не останавливает дончан ни суровая пропускная система, ни то, что в их городе снова начали стрелять.

- Мы вынуждены были поставить на рейс еще два автобуса в субботу, - рассказали "КП" в Украине" в компании-перевозчике, которая отправляет пассажиров из Киева в Донецк. - И это несмотря на то, что цены на билеты на все автобусы в Донецк кусаются. Поездка туда - обратно обходится примерно в 1500 гривен. Но люди все равно едут на Пасху домой. Мы пошли навстречу, разрешаем брать больше багажа, понимаем, что в "блокадный" Донецк надо привезти и вкусненького, и бытовой химии, и еще много чего.

Большая часть тех, кто собрался домой, едут без пропуска. Впрочем, несмотря на это, в билетах транспортные компании не отказывают. Говорят: въезд в Донецк проще, а вот как будут переселенцы выезжать обратно на "большую землю", сказать пока никто не может.

- Правила и настроения на блокпостах могут меняться каждый день, - говорят перевозчики. - Мы, к сожалению, ничего обещать и гарантировать не можем. Часто даже пропуск - совсем не 100-процентная вероятность проезда.

Впрочем, дончане собираются решать проблемы по мере их поступления. Мол, самое главное сейчас - попасть домой. Многие признаются: в родном городе не были больше полугода. 

В праздничные дни блокпосты будут пропускать автобусы с пассажирами круглосуточно. Фото: Reuters

А В ЭТО ВРЕМЯ

Блокпосты будут работать круглосуточно

В выходные - с 5 утра субботы и до 20.00 пасхального воскресенья - украинские блокпосты будут работать без перерыва. Впервые за все время противостояний проехать через кордон можно будет даже ночью.

Впрочем, областные власти акцентируют внимание: круглосуточная работа "границ" - разовая праздничная акция. Однако и обычный режим работы блокпостов решили изменить.

- С пятницы продлен обычный режим работы украинских блокпостов, - сообщают в обладминистрации. - Теперь все желающие смогут пересечь линию разграничения с 5.00 до 20.00. В то время как раньше транспорт пропускали с 7.00 до 18.00. Связано это с увеличением светового дня. 

КСТАТИ

Жителям "приграничных" городов отменили пропуска 

Местной прописки стало достаточно для проезда кордона тем, кто живет между линией разграничения и украинскими блокпостами. Если раньше даже у жителей этих территорий силовики требовали пропуск, то теперь официально решили: достаточно паспорта с регистрацией.

Люди вздохнули с облегчением. Все эти месяцы с момента введения пропускной системы им то и дело трепали нервы на блокпостах, через которые приходилось ездить даже на работу.

В ТЕМУ

Кладбища Донбасса разрушены и заминированы 

Отнести пасхальный кулич на могилу близкого человека для части жителей Донецка стало невыполнимой задачей. Сразу несколько кладбищ города оказались закрытыми для посещений. Что осталось от могил на погостах, расположенных на северо-западной окраине, не знают даже родственники тех, кто там похоронен. Не раз туда падали снаряды, да и сейчас могут быть те, которые так и не разорвались.

О том, что стоит воздержаться от пасхальной традиции, говорит и "городская администрация".

- Кладбище поселка "15 Застанционный" (в районе ж/д вокзала) и "Ново-Игнатьевское" ("Иверское") закрыты для посещения, - предупреждают в "администрации". - В связи с тем, что близ этих кладбищ и на их территории проходили масштабные боевые действия и на данный момент они находятся на линии соприкосновения огня, существует большая вероятность обнаружения неразорвавшихся снарядов, мин, что является угрозой для жизни.

Впрочем, дончане говорят: даже на некоторые кладбища, которые "официально" открыты для посещений, сейчас не добраться.

- На окраины не ходит транспорт, в дорогах огромные воронки от снарядов, - жалуется Виктория Коноваленко. - Я уже молчу о том, что у многих дончан родные похоронены в других городах, откуда они родом - Торезе, Шахтерске, Красногоровке, Ясиноватой, Авдеевке. После боев от погостов, скорее всего, ничего не осталось. Да и ехать проверять через блокпосты сейчас - целая эпопея. Поэтому будем умерших поминать дома. Другого варианта нет. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Солдаты ждут куличи и надеются на тишину

Родные через волонтеров передают на передовую гостинцы.

В зоне АТО тоже идет активная подготовка к пасхальным праздникам. Тем, кто в этот день будет на ротации, за пределами линии соприкосновения, обещают куличи и даже фронтовые 100 грамм. 

Тем, кто на передовой, повезло меньше. Все праздники придется нести исключительно усиленную службу. Командование Генштаба боится провокаций.

Нацгвардейцы, которые стоят под Мариуполем, ждут Пасху с нетерпением. Для них это не только праздник, но и возможность получить гостинцы от близких.

- Неделю назад мы обзвонили родных солдат. Сказали, они могут передать через волонтеров своим детям и мужьям пасхальные подарки. Мы все упакуем и отвезем, - рассказывает волонтер Светлана Стельмах. - К нам обратилось вдвое больше людей, чем мы сделали звонков. Через пару дней мы уже понимали, что нужен микроавтобус - легковушки не хватит.

Новости по теме: ООС (АТО) Пасха 2017