Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты защитили мишек, волков и дельфинов

Депутаты защитили мишек, волков и дельфинов
Фото: - Сижу за решеткой в темнице сырой.Вскормленный в неволе медведь молодой. Фото: thinkstockphotos

Внеся изменения в ряд природоохранных законов, Верховная Рада обозначила победу в битве, которую давно вели защитники животных. Отныне под запретом использование медведей и волков для притравки собак, соревнования и испытания на охотничьих станциях, дельфинарии с искусственной морской водой и передвижные зверинцы.

- Это борьба велась давно. Жестокое обращение с животными недопустимо в европейской стране, - говорит эколог Екатерина Полянская. - Что касается дельфинариев, то в будущем, мы так  рассчитываем, будут закрыты все. Краснокнижных животных нельзя использовать в целях бизнеса.

У владельцев "звериных" промыслов, понятное дело, другое мнение.

- Запрещать все передвижные зоопарки неправильно. Надо сначала изу­чить условия, в которых находятся животные. Если они не отвечают гуманным нормам - одно дело. А если все санитарные нормы, требования по питанию соблюдены, питомцы комфортно себя чувствуют и размножаются - совсем другое, - сказали "КП" в Украине" в администрации известной передвижной выставки "Джунгли-парк". Впрочем, тут же добавили, что их экспозиция экзотов перешла на оседлое положение.

Зоозащитникам не раз приходилось спасать косолапых, которых травили собаками. Некоторые из таких мишек нашли утешение в приюте "Синевир". Но еще остались "подопытные" экземпляры, хотя единицы.

- По медведям правильно запретили, их осталось очень мало, - говорит Виталий, сотрудник Украинского общества охотников и рыболовов. - А вот что касается волков, то тут непростой вопрос. Их поголовье достаточно велико, и если его не контролировать, волки могут выходить к людям, нападать на скот, жителей сел.

Кинолог УООР Наталья Томина уверена, что не только люди, но и лесные звери будут страдать от волков.

- Дикий кабан сможет защитить своих детенышей, а косуля, заяц - нет, - говорит Наталья. - Кроме того, сейчас в лесах развелось много волко-собачьих гибридов, которые особенно опасны.

Также кинолог обращает внимание на то, что запрет может уничтожить ценные линии собак, работающих по этим видам диких зверей, которые выводились столетиями.