Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На линии противостояния в зоне АТО богослужение начнется утром

На линии противостояния в зоне АТО богослужение начнется утром
Фото: Фото: Eastnews

В это воскресенье отмечается самый главный праздник всех православных – Пасха.  Не смотря на обострение боевых действий, в Донбассе все-таки решились отслужить пасхальные литургии традиционно – ночью. Специально под это дело даже отменили комендантский час, действующий с 22:00 до 6:00. Впрочем, всенощная пройдет только там, где нет прямой угрозы жизни прихожан.

- Пасхальные богослужения мы проводим согласно церковному уставу и учитывая реалии военного времени. В районах, где боевые действия не ведутся, будем служить традиционную Всенощную. На линии соприкосновения и в других напряженных точках, особенно в районах, где нет электричества, пасхальное богослужение начнется рано утром, в 6 – 7 утра. Это делается из соображений безопасности, чтобы люди не рисковали собой, идя в церковь в темноте, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отец Георгий Гуляев.

Что касается Донецка, то ночная литургия состоится во всех храмах, которые  не разрушены снарядами.

- К сожалению Иверский монастырь в районе развалин аэропорта находится в таком состоянии, что там просто невозможно проводить богослужения. Тамошние прихожане уже закрепились в близлежащих церквях, а монахини посетят пасхальную службу в соборе на Ларинке, - рассказывает отец Георгий.

Праздничная служба стартует около полуночи – после того, как священник громогласно объявит "Христос воскресе".

 С удвоенным усердием в эту ночь верующие будут молиться о мире.

- Ежедневно в каждом храме совершается молитва о мире. Пасхальная ночь не станет исключением, тем более, что в эти мгновения молитва особенно сильная, - говорит отец Георгий.

Ну а тех, кто решит провести ночь в уютной постели, духовенство зовет в храм к шести утра на освящение куличей.

Новости по теме: Пасха 2017 ООС (АТО)