Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Японии выбросились на берег 150 дельфинов

В Японии выбросились на берег 150 дельфинов
Фото: Дынеголовые киты растянулись по всему 10-километровому пляжу. Фото: REUTERS

Около полутора сотен дынеголовых китов, которые относятся к семейству дельфиновых, массово выбросились на пляж в ста километрах от Токио. Местные жители обнаружили их рано утром в пятницу, но предполагают, что те пролежали там уже много часов. Обычно эти животные не подплывают настолько близко к берегу, и раньше на берег выбрасывались одна-две особи в год. Но в этот раз их суицидальный порыв приобрел поистине катастрофический масштаб, сообщило агентство AFP.

Видео: Euronews

Местные жители и береговая охрана изо всех сил пытаются спасти бедняжек, поливая их водой и пытаясь вернуть в море. Нескольких дельфинов удалось оттащить в воду, но потом их снова прибило к берегу приливом. Пока только трое успешно вернулись в море. При этом многие из животных тяжело ранены.

- Они живы. Мне их так жалко, - рассказал один из добровольцев, поливающих животных водой.

Местные жители поливают дельфинов водой, не давая им погибнуть. Фото: REUTERS

Всего местные чиновники насчитали 149 дельфинов, растянувшихся по всему десятикилометровому пляжу. Многие уже погибли и были похоронены. При этом причины необычного поведения "самоубийц" до сих пор не ясны. Эксперты предполагают, что они могли заблудиться, так как иногда теряют чувство направления, сбиваясь в косяки.

Стоит отметить, что в Японии это не первый подобный случай. В 2011 году на берег уже одновременно выбрасывались около полусотни особей.

Причины необычного поведения животных неизвестны. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Новой Зеландии на берег выбросились 140 китов

В Новоей Зеландии на пляж выбросилось огромное количество китов. Большинство животных умерли, Как стало известно, на мель заплыли 140 особей, 80 млекопитающих погибли, а еще 60 местное природоохранное общество попытается сохранить.

Новости по теме: Животные Япония