Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В батальйоне "Днепр-1" создали уникальный беспилотник-штурмовик

В батальйоне
Фото: Фото: предоставлено полком «Днепр-1»

Вот-вот новенький разведывательный аппарат DeViRo-02, родившийся в конструкторском цехе на базе "Днепр-1", отправится в АТО на помощь украинским бойцам. Этот умный беспилотник существенно превосходит своих предшественников и по техническим характеристикам, и своим умением укрываться от врага.

- Предыдущие могли осилить не более 40 км полета, а DeViRo-02 во время тестирования пролетел 100 км, при этом заряда батареи осталось около 20%, - отмечает конструктор Роман Коваленко. – Работает аппарат на электродвигателе, поэтому его практически не слышно, а на высоте 300 метров серый самолетик и не видно, поэтому подстрелить, например, со стрелкового оружия крайне сложно. Да и в случае попадания "ранение" в крыло он выдержит.

Из достоинств стоит также отметить прочность и легкость посадки за счет мини-шасси, что немаловажно, поскольку бойцы нередко роняют беспилотники. Еще у него новый подвес камеры, которая за счет гироскопа четко держит установленный угол съемки, плюс встроена дополнительная камера – делает снимки, накладывая координаты.

- Конструкторы, борясь за вес, убирают все лишнее, сами паяют батареи. Благодаря этому новая модель разведчика может дополнительно переносить около 2 кг "лишнего" веса. Например, мы можем к нему прицепить пластид, и он еще и роль штурмовика выполнит, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" старшина взвода аэроразведки "Днепр-1" Артем Губенко. – Но главное, в эту модель заложена программа так называемого "аварийного ухода". В случае потери сигнала, например, от вражеской "глушилки" (специальная система радиоэлектронной борьбы), самолет сам автоматически набирает высоту, чтобы выйти из зоны действия глушителя радиосигнала, а потом возвращается домой.

Усовершенствованную модель беспилотника создали умельцы-конструкторы из батальона "Днепр-1". Подобных ему нет, ведь сборку, компоновку и, главное, программное обеспечение умельцы разрабатывали сами.

- Еще в прошлом году мы решили создать на базе полка большой конструкторский цех, поэтому искали по всей Украине профессиональных конструкторов, способных сделать полноценные боевые разведывательные самолеты, - рассказывает Артем Губенко. – Оказалось такие мастера - у нас под боком. Это четверо днепропетровцев с золотыми руками.

Мужчины давно увлекаются аэромодельным спортом, но раньше для них это было просто хобби. А с началом боевых действий на Донбассе стали совершенствовать свои "игрушки", помогая армии. Со временем энтузиастов под свое крыло взял "Днепр-1", и сейчас они несут службу в полку, как конструкторы.

 DeViRo-02 еще не побывал в зоне АТО, но его показатели уже заинтересовали украинских бойцов, и волонтеры для них начали делать днепропетровским умельцам заказы.

ТТХ

  • Размах крыльев – 2,2 м
  • Вес – более 4 кг
  • Длительность полета – около 2,5 часов
  • Дальность полета и передачи сигнала - около 100 км
Новости по теме: ООС (АТО) Батальон Днепр