Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые научились создавать северное сияние

Ученые научились создавать северное сияние
Фото: Теперь северное сияние можно будет создать везде. Фото: www.bbc.co.uk

Ученые из США разработали мощный ускоритель, который позволит создать северное сияние в любой точке Земли. Об этом сообщили Eos.

Ускоритель элементарных уже выводился на орбиту сотрудниками НАСА, однако, здесь необходим аппарат, который будет в три раза мощнее. Энергия луча, который направят на Землю, составит 0,5-10 электрон вольт, с импульсами продолжительностью 0,1 микросекунд.

Подобный ускоритель уже разрабатывают в Национальной ускорительной лаборатории SLAC. Авторы проекта хотят взять именно его за основу.

Предполагается, что дорожки электронов очертят силовые линии магнитного поля Земли. таким образом, ученые увидят, как те изгибаются в период повышенной геомагнитной активности.

Во время снижения электроны будут ударять по молекулам атмосферы — именно это и вызовет искусственное северное сияние. Также ускоритель позволит создавать молнии.

СМОТРИТЕ

Полярное сияние победило на конкурсе астрономической фотографии

Завораживающее звездное небо, на которое хочется смотреть вечно. Так несколькими словами можно описать выставку "Астрономическая фотография 2014 года". Проводился конкурс на лучшее космическое фото Королевской обсерваторией Великобритании. И фото космические не только в буквальном смысле, но и космические по своему профессиональному исполнению и смысловому наполнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Тихим океаном зафиксировали аномальные красные огни

Пилот голландского Боинга 747, следовавшего из Гонконга в Анкоридж на Аляске, снял необычное явление над Тихим океаном. Недалеко от берегов Камчатки он сфотографировал аномальное красное зарево.

Новости по теме: ученые Наука