Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Эверестом построят тоннель для железной дороги

Под Эверестом построят тоннель для железной дороги
Фото: В горе появится тоннель. Фото: Википедия

Китай намерен транстибетскую железную дорогу до Непала. Однако, для этого необходимо построить железнодорожное сообщение под самой высокой горой в мире – Эверестом. Об этом сообщили The Guardian.

По словам транспортного эксперта Ван Меньшу по просьбе Непала Китай уже начал уже начал подготовительные работы по реализации этого проекта.

- Линию, вероятно, придется прокладывать через Джомолунгму, и строителям, возможно, придется копать несколько очень протяженных туннелей, — добавил специалист.

Предполагается, что скорость движения поездов на магистрали будет ограничена 120 километрами в час, т.к. это будет сложная местность.

Китай собирается завершить проект к 2020 году.

Напомним, год назад на Эвересте на высоте 5800 метров сошла лавина.  Мощные потоки снега накрыли перевалочный лагерь, в котором находилось около 50 человек.  результате трагедии, погибли шесть человек. Сообщается о пострадавших, однако их количества и имена пока не называются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчане увидели пять высочайших вершин мира

Нынешний год выдался в Гималаях особенно трагичным: весной лавина унесла жизни 16 непальских носильщиков, шерпов, а в октябре циклон Худ-Худ загубил 40 туристов в окрестностях Эвереста. Но все эти ужасы не остановили харьковчан. Спортсмены  отправились покорять пик, с которого открывается вид сразу на пять из шести  высочайших вершин мира. И покорили! 

Новости по теме: горы Китай Непал