Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как в вашей семье готовятся к Пасхе?

Как в вашей семье готовятся к Пасхе?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Алина ПАТ, художник, Львов:

- Заранее коптим мясо, колбасу. А куличи печем в Чистый четверг, это обязательное условие! Так еще моя прабабушка делала. За недели две до Светлого Воскресения идем в церковь исповедаться и причаститься. Без этого есть святой хлеб нельзя!

Оксана ГУТЦАЙТ, ведущая программы "Факты" (ICTV):

- Когда у нас была только дочь, ходили святить пасочки ночью. Теперь есть сын Марк, ему 5 лет, он непоседа, может поставить на уши всю церковь. Поэтому идем туда рано утром. Потом - семейный завтрак. Днем отдыхаем или идем гулять. К праздничному столу стараюсь готовить что-то легкое. А муж обычно жарит на мангале мясо - в этом деле он волшебник! И, как настоящий мужчина, меня к нему не подпускает.

Евгений КАРТАШОВ, депутат Верховной Рады:

- Сейчас я в Киеве, но на праздник обязательно приеду домой, в Запорожье. Покрасим пасхальные яйца в луковой шелухе, купим пасху и поедем в храм святить. А после будет праздничный обед у родственников. 

Дядя Жора (Вадим Мичковский), шоумен:

- Это тот редкий момент, когда обычно нет работы. Едем к родителям на родину - в Хмельницкий. Собираемся за круглым столом, едим традиционные блюда. Потом отправляемся по друзьям.  

Елена МОЗОЛЕВА, "Миссис Европа - 2012", Одесса:

- В Страстную пятницу не проводим никаких мероприятий, хотя на нее иногда выпадает мой день рождения. Утром в воскресенье в церкви святим пасочки, хотя сами их не печем. 

Владимир ШУМИЛКИН, экс-мэр Харькова:

- Мои домашние будут печь куличи - дети в садике уже всем об этом рассказали. Ощущение праздника уже есть. Надеемся, что в выходные будет солнечно и тепло.

Дмитрий ХАЛАДЖИ, силовой жонглер, Донецкая обл.:

- Наша семья не оригинальничает, как все - печем куличи, красим яйца, покупаем "Кагор", идем в церковь. Бывает, что и на всенощную попадаем. Ну а после садимся за стол и разговляемся.

Инна МИКИТАСЬ, актриса, Днепропетровск:

- Под одной крышей собирается вся семья и вместе хлопочем по хозяйству: делаем генеральную уборку, дружно готовим угощения. Я сама очень люблю расписывать яйца цветными красками и пеку куличи с творогом, чтобы были мягкие и нежные.

Светлана, читательница сайта kp.ua:

- Главное - очиститься душой и телом. А от радости Воскресения Христова прощаем врагов своих и тех, кто нас когда-то обидел.

Новости по теме: вопрос дня Пасха 2017