Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Провалит ли украинский язык четверть выпускников школ

Провалит ли украинский язык четверть выпускников школ
Фото: Провалит ли украинский язык четверть выпускников школ? Фото: Максим ЛЮКОВ

Правда, пока – тренировались по результатам пробного тестирования. Как сообщили в Украинском центре оценивания качества образования, 80 специалистов из Киева, Одессы, Харькова, Львова, Днепропетровска, Херсона, Винницы, Ивано-Франковска и Славянска определяли так называемый пороговый балл, то есть черту, ниже которой знания участников ВНО даже не оцениваются. По большинству предметов работа еще продолжается, а вот с украинским языком определились - 35 баллов. Те, кто не набрал их - не сдали тест. И таких на пробном тестировании (учитывали лишь тех, кто прислал результаты в УЦОКО) – каждый девятый, то есть 10,9%.

По мнению руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука, пытаться спрогнозировать результаты настоящего ВНО на основании этих данных нет смысла. Такой прогноз не будет корректным: хотя задания похожи, но уровень знаний участников ВНО, которые придут 24 апреля, может значительно отличаться от уровня знаний тех, кто проходил пробное тестирование.

Можно предположить, что те, кто оплатили "тренировку", более мотивированы, а значит, и подготовлены лучше, чем остальные.  А эксперты определяют порог как "среднюю температуру по палате" - ориентируясь на знания среднестатистического школьника и собственное видение трудных и элементарных заданий в тесте.

Однако 11-классники и их родители вовсю строят неутешительные прогнозы. В соцсетях подсчитывают, что четверть поступающих срежется на первом же тесте, так как уровень образованности тех, кто добавится, ниже. Раньше порог воспринимали как отсев для самых отстающих. Но не прошли те, кто дал 23 ошибочных ответа из 58 заданий базового уровня теста. По мнению образовательного консультанта Жанны Антосюк, важная часть формулы, по которой подсчитывается пороговый балл, - какие ответы эксперты сочтут "обязательной программой". И судя по всему, они настроены серьезно…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломы вузы будут защищать, как смогут

Эту обязанность переложили на учебные заведения, согласно новому закону о высшем образовании. Причем образовательное ведомство обязало собирать со студентов не более 34 гривен за документ (в прошлом году это стоило 79 грн.).

- Конечно, рада любой возможности сэкономить, - говорит студентка МАУП Алевтина Ягольник. – Но побаиваюсь, что в итоге нам выдадут ненадежные бумажки. Оплатят ли за такие деньги и при нынешнем подорожании вузы достаточную степень защиты дипломов? А еще страшнее, что придется ждать документ после выпуска, ведь о новшестве напомнили только сейчас.