Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США озеро оккупировали тысячи золотых рыбок

В США озеро оккупировали тысячи золотых рыбок
Фото: Озеро буквально кишит золотыми рыбками. Фото: cpw.state.co.us

Необычный феномен обнаружили на днях в Соединенных Штатах. В течение последних трех недель на озере Теллер в северном штате Колорадо в невероятном количестве расплодились экзотические золотые рыбки, которых часто можно встретить в домашнем аквариуме, но никогда - в местных водоемах. Об этом сообщил ABC News Denver Channel.

Специалисты насчитали в озере уже 3-4 тысячи рыбок Фото: thedenverchannel.com

На сегодняшний день в озере, расположенном в городе Боулдере, насчитали от трех до 4 тысяч незваных гостей, и их число продолжает увеличиваться с каждым днем. Местные власти заявили, что золотые рыбки угрожают экосистеме, так что придется от них избавиться. Для этого придется либо осушить озеро либо выловить с помощью "электрорыбалки" - в этом случае вся рыба в озере оглушается электричеством, после чего нежелательные виды вылавливаются сачком.

Отдельный вопрос - как золотые рыбки попали в водоем. Специалисты предполагают, что несколько местных жителей, пожалев питомцев, от которых нужно было избавиться, выпустили их в озеро. По мнению экспертов, таких "пионеров" было четыре-пять. При этом они не только выжили, но и стали активно плодиться.

Обычно золотые рыбки в колорадских водоемах не водятся. Фото: thedenverchannel.com

Видео: ABC News Denver Channel

- Золотые рыбки не являются местным видом и очень вредны для местной водной экосистемы, - подчеркнула специалист по дикой природе Кристин Кэннон. - Мы настоятельно призываем общественность не выбрасывать их рыбок в наши водоемы. Это плохо для окружающей среды и незаконно.

К сожалению, жить на новом месте "оккупантам" осталось недолго. Фото: thedenverchannel.com

Эксперты отмечают, что "пришельцы" негативно влияют на местные виды рыб. Их появление может приводить к вспышкам заболеваний и создавать дисбаланс в пищевой цепочке из-за дополнительной конкуренции.

Стоит отметить, что для американского штата это не первый подобный случай. В частности, в ноябре 2012 года в другом озере в том же городе также расплодились золотые рыбки. Тогда путем "электрорыбалки" из озера убрали больше двух тысяч особей, которые размножались в воде около двух-трех лет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Рыбалка в заброшенном торговом центре Бангкока

Новости по теме: рыба Новости США Водоемы