Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Александр Маркевич стал кобзарем, потеряв зрение на войне

Александр Маркевич стал кобзарем, потеряв зрение на войне
Фото: Жизнь Александра Маркевича. Фото: соцсети.

Александр Маркевич родился 9 апреля 1894 в селе Троицкое (ныне Довгалевское), что на Киевщине, в семье обычных крестьян.

О том, как проходило детство и юность Саши, не известно. В 1914 году попал на фронт  Первой мировой войны. Через год был тяжело ранен, после чего потерял зрение.

Вернувшись на мирную землю, Александр не знал, чем заняться. Пытаясь найти свое место в жизни, научился играть на гуслях. Вскоре начал ходить по селам Украины, играя и исполняя народные песни, параллельно собирая песни для своего репертуара.

Проходили годы. В 1939 году Александра пригласили на первое Республиканское совещание кобзарей и лирников Украины, созванное Институтом украинского фольклора Академии наук.  Там он познакомился  со многими своими современниками, также кобзарями.

В том же году Александр стал частью кобзарского ансамбля, который объехал многие города и села Украины, пропагандируя украинские народные думы и песни.  

В 1951 Маркевича перешел в Киевскую капеллы кобзарей при клубе Украинского общества слепых. Параллельно стал одним из основателей кобзарского объединения при музыкально-хоровом обществе . Принимал участие во многих концертах в Киеве, Москве, а также торжествах, посвященных выдающимся событиям и народным певцам Украины.

Александр много путешествовал, со своим учеником Павлом Носачем, по селам Украины.

Среди песен, которые исполнял Маркевич, были дума "О трех братьев самарских", исторические песни "О Морозенко", "Кармелюк", "Байда", "Бондаривна", "О сотника Харка", "О Супруна". Кроме того, он исполнял песни и на слова Т. Шевченко: "Думы мои, думы", "Течет вода в синее море", "Тополь", "Перебендя".

Маркевич был одним из выдающихся продолжателей народных традиций более 50 лет. Ушел из жизни кобзарь 5 февраля 1978 года.       

Новости по теме: День в истории История