Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Художники-переселенцы из Донбасса: "Домой вернулись за вышиванкой и ноутбуком"

Художники-переселенцы из Донбасса:
Фото: Владимир Шиян специализируется на живописи, а Ольга Грушко - на графике. Фото: Личный архив

Жители Тореза Ольга Грушко и Владимир Шиян после АТО обрели новый дом в самом сердце Прикарпатья - Ивано-Франковске. Здесь супруги поселились у знакомой поэтессы Натальи Криссман, с которой познакомились в интернете.

В Торезе Ольга и Владимир прожили практически всю жизнь. Для Ольги это родной город, а Владимир переехал сюда из Луганской области. Оба любят Украину, считают себя патриотами и, как бы тяжело ни было самим, поддерживают украинских солдат. 

58-летняя Ольга и 57-летний Владимир на пенсии - оба инвалиды второй группы.  

- С Володей мы жили то на даче в Севастополе, где выращивали роскошные цветы, фрукты, с которых муж рисовал картины, то в Торезе, - рассказала "Комсомолке" художница Ольга Грушко. - В Крыму в прошлом году мы провели весь теплый сезон. Мы всегда поддерживали Украину, потому найти общий язык с соседями и в Торезе, и в Севастополе было очень сложно.

Довелось даже оставить в Крыму дачу и уехать на материк. 

- Жаль, пришлось уехать. Столько труда на эту красоту ушло - видели бы вы наши хризантемы! - сетует художница.

Фото: Архив Ольги Грушко и Владимира Шияна.

В октябре Ольга и Владимир отправились в Днепропетровск к родственникам, а заодно и пенсию переоформить - в Крыму они уже не получали выплат. Едва выживали на сбережения, продавали кизил. А из Днепропетровска прямым автобусом отправились домой, в Торез. 

- Ехали и ужасались - все разгромлено, разбито, - вспоминает Ольга Грушко. - Пока нас не было, Володина мама под обстрелами берегла бабушкину вышиванку, которой уже 100 лет. Эта вышиванка очень дорога мне, храню ее с детства. Забрали из дому только эту сорочку, зимние вещи, ноутбук и уехали. Володина мать и его дочка сейчас в Харькове, моя дочь - в Киеве. Переехать к ним у нас возможности не было, поэтому отправились в Прикарпатье, к знакомой поэтессе. 

- У Наташи муж, тоже поэт, пошел в армию добровольцем, - говорит Ольга. - Наше творчество после АТО, конечно, изменилось, особенно у мужа - его картины стали более жизнеутверждающими, яркими. Хотя это очень дорогое удовольствие для наших пенсий - надо и краски купить, и холсты. А еще пропитание, коммуналка. 

Искусством оба увлеклись еще в школе. Ольга получила специализированное образование, работала декоратором, преподавала художественное искусство. А Владимир, окончив железнодорожное училище, работал слесарем, строителем - семья рабочих его увлечений не понимала. Рисовал на досуге.

- Несмотря на это, муж знает о художественном ремесле больше, чем профессионалы, - отмечает Ольга. - К слову, картину мужа "Тыква" в феврале купили на благотворительном аукционе во Львове за три тысячи гривен. 

В марте в Ивано-Франковском краеведческом музее открыли выставку картин художников из Прикарпатья и Донбасса под названием "У нас единая судьба - имя ей Украина" - там есть и картины Ольги Грушко и Владимира Шияна.