Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японские компании ввели ограничения для трудоголиков

Японские компании ввели ограничения для трудоголиков
Фото: Японцы известны своим трудолюбием на весь мир. Фото: www.knigge.ru

Министры Японии одобрили действия компаний, которые решили бороться с трудоголиками. Теперь японцам будет сложнее выйти на работу в отпуске или потрудиться после рабочего времени. Об этом сообщили Financial Times.

Увеличат отпуска и сократят график

Власть собирается принять законопроект, который будет обязывать работников брать как минимум пять дней оплачиваемого отпуска в год. Для сравнения, в прошлом году японцы взяли только половину положенных дней отпуска. Таки данные приводит Experia .

В тоже время компания Itochu решила отодвинуть график на более ранее время. По мнению руководства, это способствует том, чтоб сотрудники освобождались раньше. Производитель принтеров Ricoh и вовсе ввел запрет на работу после 20.00. Магазин одежды Uniqlo предложил своим работникам четырехчасовой рабочий день.

Почему им не отдыхается

Здесь у экспертов расходятся мнения. В качестве одной из причин называют высокую стоимость жизни в Японии. Таким образом, жители пытаются заработать больше. Также в Японии привыкли работать подолгу на одном месте, что достаточно непросто выполнить. Поэтому некоторые даже по окончанию рабочего времени, не спешат возвращаться домой, а задерживаются на какое-то время.

В Японии даже существует специальный термин – Кароси. Так называют случаи смерти на рабочем месте. Впервые такой случай был зафиксирован в 1969 году с 29-летним работником одной из японских газет. В 2000 году от переработки умер даже министр труда Японии Кэйдзо Обути. За полтора года он использовал только три выходных дня. 

А КАК У НАС

Половина украинцев считают себя трудоголиками

На вопрос, могли бы они назвать себя трудоголиком, 48% белых воротничков ответили утвердительно. Этот показатель снизился по сравнению с аналогичным опросом в 2012-м, когда трудоголиками себя считали 56% офисных сотрудников. Неудивительно, ведь тот объем работы, который два года назад казался явным "перебором", в условиях массовых сокращений и перераспределения обязанностей кажется вполне нормальным, констатирует кадровый портал hh.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудоголики дольше живут и крепче любят

Напрасно о трудоголиках говорят, что они бездушные "сухари" или роботы, которым все человеческое чуждо. Напротив, как показали последние научные исследования, трудяги демонстрируют чудеса не только по продолжительности жизни, но и в любовных делах.

Новости по теме: Япония трудоголики