Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

10 любопытных фактов о Пасхе

10 любопытных фактов о Пасхе
Фото: Фото: eastnews

1. Слово "Пасха" происходит от иудейского праздника Pesach, установленного в честь благополучного исхода евреев из египетского рабства. Это произошло приблизительно за 1250 лет до появления на свет Иисуса. Христианство, рожденное в лоне иудейской религии, сохранило немало традиций Старого Завета, в том числе и название одного из главных христианских праздников. Казнь и воскресение Христа совпали с Пасхой. Христиане стали чтить воскресный день как день Воскресения Христова. 

2. Пасха отмечается в воскресенье, но каждый год дата разная. Это связано со сложностью солнечно-лунного календаря, принятого у евреев. Смерть Иисуса Христа пришлась на иудейскую Пасху, которая праздновалась после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. В этом году православные отмечают Пасху 12 апреля, католики - 5 апреля. 

3. Традиция печь на Пасху специальный вкусный сдобный хлеб, который в Украине называют пасхой, пошла от древнего предания: после воскресения Христос приходил к апостолам во время их трапезы. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола клали предназначенный Иисусу хлеб. Так освященные в церкви и украшенные пасхи стали ставить в центр стола перед началом трапезы в Светлое Воскресение. Это свидетельство того, что в нашем доме незримо присутствует Христос и мы вкушаем вместе с ним святой хлеб. 

4. Считается, что пасхальный хлеб лучше всего выпекать в Чистый четверг - после исповеди и причащения или в субботу перед воскресеньем. И нельзя его печь в Страстную пятницу. Но это не так. В пятницу в Украине пасхи пекут, но ближе к вечеру. По старинным украинским обычаям, когда тесто подошло и время класть его в форму, хозяйка должна быть на кухне одна. Пока выпекается сдоба, она не должна брать в рот ни крошки и не выходить из дома. По некоторым поверьям, хлеб, испеченный в Страстную пятницу, является целительным и никогда не плесневеет. 

5. Красное виноградное вино символизирует кровь Христа Спасителя. И на Тайной вечере Христос пил красное вино. В церковных обрядах принято использовать "Кагор". Это же вино стало неотъемлемым атрибутом пасхальной трапезы. Лучший выбор для праздничного стола - это "Кагор український" от ТМ KOBLEVO. Вино имеет неповторимый рубиновый цвет, изысканный аромат и вкус с тонами черной смородины, сливок и шоколада. Имеет многогранный вкус благодаря изысканным сортам винограда Каберне Совиньон, Одесского черного и Саперави. "Кагор" принято пить на Пасху в кругу семьи и потчевать им гостей. Этот напиток благодаря его качествам и изысканному вкусу подходит как для обеденных блюд, десерта, так и для ужина.

6. На Пасху принято дарить друг другу яйца, выкрашенные в разные цвета. Изначально цвет был красным. С этим связана легенда: последовательница Христа Мария Магдалина после воскрешения Иисуса явилась с радостным известием к римскому императору Тиберию. Но к правителю нельзя было приходить без подарков, а у Марии не было ничего, только белое куриное яйцо. Привыкший к дорогим подношениям император рассмеялся и произнес: "Если яйцо станет красным, тогда поверю, что Христос воскрес". Яйцо мгновенно стало красным, и Тиберию ничего не оставалось, как воскликнуть: "Воистину Воскресе!" 

7. Четверг перед Пасхой называется Чистым. В этот день принято убирать в доме, во дворе усадьбы, мыться, стирать вещи, то есть готовить свое жилище и самого себя к Светлому Воскресению. На самом деле Чистым четверг называется потому, что верующие в этот день исповедуются и причащаются, то есть очищают свою душу, свои желания, обращают мысли к Богу.

8. Важнейший атрибут Пасхи - Благодатный огонь. В субботу, накануне великого праздника, возле Гроба Господня в Иерусалиме патриархи совершают молитву, после чего там появляется огонь. От него зажигают 33 свечи - по количеству прожитых Христом лет - и выносят к людям. А затем уже Благодатный огонь доставляют специальными авиарейсами по православным храмам всего мира. Утверждают, что первые 30 секунд огонь не обжигает.

Так, установили в храме, где находится Гроб Господень, специальную аппаратуру. Датчики зафиксировали, что в момент снисхождения Благодатного огня происходят мощные электрические разряды, однако объяснить их природу не могут до сих пор. 

9. Поцелуи на Пасху - это христосование. Песнопения пасхальной службы учат нас, что все люди братья. От радости Воскресения Христова мы должны прощать врагов своих и тех, кто нас когда-то обидел.

10. В Украине бытует традиция: на второй день пасхальных праздников обливать друг друга водой. Она идет с древних языческих времен, когда наши предки чествовали приход весны и возрождение природы. Водой прогоняли злые силы, очищали человека и его окружение.

С приходом к нам христианства обряд изменился - в понедельник после Пасхи парни обливали водой девчат, которые им нравились. А девушки могли облить парней на следующий день - во вторник. Это было равносильно ответу на симпатию. В старину так нередко рождались семейные пары.

Новости по теме: Пасха 2017