Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вы экономите на коммуналке?

Как вы экономите на коммуналке?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Михаил НЕСТЕРЕНКО, металлург, Мариуполь:

- На семейном совете решили отказаться от микроволновки и электрочайника. Газовая плита с духовкой запросто взяла на себя их функции. Сложнее было с пылесосом - жена с трудом перешла на веник, но со временем привыкла.

Андрей КОВАЛЬСКИЙ, ведущий программы "Факты. Спорт" на ICTV:

- Горячей водой из водопровода я не пользуюсь - она неоправданно дорогая. Поэтому, чтобы не переплачивать, установил бойлер. Дома у меня везде энергосберегающие лампочки, часть из них светодиодные, которые очень экономичны. Кроме того, вместе с дизайнером тщательно осмотрели электропроводку квартиры, учли самые частые передвижения по ней и сделали "проходные" выключатели - чтобы свет регулировать с разных сторон.

Наталья КАРПЕНКО, бухгалтер, Днепропетровск:

- Компьютер заменили ноутбуками, заряжаем их на работе. А еще много "съедает" воды и электричества стиральная машина, поэтому ее запускаем только тогда, когда соберется вещей на полный бак, а мелкое белье полощем вручную.

Александр АНДРЕЕВ, риелтор, Киев:

- Поставил на краны насадки-аэраторы, принимаю душ вместо ванны. Так за месяц наэкономил около двух кубов воды. 

Наталья СОЛОЧИНСКАЯ, маркетолог, Одесса:

- Установили теплоотражающие экраны за радиаторами, которые позволяют надолго сохранять тепло.

Галина ЖЕЛЕЗНЯК, директор планетария, Харьков:

- Поскольку у меня стоит счетчик воды, во время мытья посуды включаю воду тоненькой струей. Эффект практически тот же, но с экономией. Когда чистишь кастрюлю, воду можно вообще выключить.

Мария ШОЛУДЬКО, бухгалтер, Львов:

- Мне недавно посоветовали двухлитровую пластиковую бутылку с водой положить в сливной бачок унитаза - говорят, так можно сэкономить. Еще не пробовала, но, наверное, как получу первые платежки за апрель, начну так делать.

Екатерина КУЗНЕЦОВА, терапевт, Запорожье:

- Теперь мою голову не под душем, а набираю воду в ведро и ковшиком поливаю себя. Казалось бы, мелочи, но за месяц уже трачу на 3 кубометра воды меньше, чем прежде.

Александр, читатель сайта kp.ua:

- Водой из крана не пользуюсь, а ношу из бювета.

Новости по теме: вопрос дня Коммуналка