Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд подтвердил законность пропускной системы

Суд подтвердил законность пропускной системы
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Чуть больше месяца понадобилось Фемиде, чтобы  определиться с иском молодых юристов из Донецка  Александра Куликова и Ольги Демидовой.

- Возможно, ограничение на въезд рационально, но ограничение на выезд преступно. Мы считаем, что за линией разграничения живут наши граждане Украины. Они нуждаются в помощи, и государство не может пренебрегать их правом на передвижение по стране, тем более когда это необходимо для сохранения их жизни, -  считает истец Александр Куликов.

В свою очередь, ответчики (СБУ и Антитеррористический центр) настаивали в суде, что в условиях АТО такая система проверки жизненно необходима.

Суд принял сторону силовиков и ходатайство не удовлетворил. При этом уложился в рекордно короткие сроки. И это более всего настораживает правозащитников. По их мнению, к рассмотрению иска подошли формально. Впрочем, Александр и Ольга останавливаться не намерены. Сейчас они хотят придать процессу максимальную огласку, а в будущем не исключают, что в поисках правды дойдут до Европейского суда. Вот только на все это могут уйти годы.

КОМПЕТЕНТНО

Александра Дворецкая, правозащитник, специализирующийся  на юридической поддержке переселенцев:

- Говорить о правомочности отказа мы сможем, когда будем иметь на руках текст решения суда с прописанной в нем аргументацией. Безусловно, пропускная система ограничивает права и свободы людей, однако государство объясняет, что не может в зоне АТО гарантировать самое главное - безопасность своим гражданам, поэтому вопрос пропусков действительно неоднозначный. Впрочем, уже сейчас я вижу, что суд проходит необычайно быстро и сумбурно - это плохой знак, это означает, что у системы нет желания вникать в суть дела.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)