Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"О том, что отец Игорь уже на свободе, мы узнали в день Благовещения"

Фото: Игорь Петренко не раз ездил в зону АТО с гуманитарной миссией. Фото: Кадр видео youtube.com/Анатолий Шарий

В группе из 16 человек, которых вечером 6 апреля передали украинской стороне представители "ДНР", находится протоиерей Игорь Петренко - клирик Сретенского кафедрального собора в Херсоне. Об этом "КП" в Украине" рассказал глава объединенного координационного центра освобождения заложников при Минобороны Юрий Тандит.

"Месяц я ничего не знала о муже"

- О том, что отец Игорь уже на свободе, мы узнали утром 7 апреля - в Благовещение. - Это воистину благая весть, - говорит пресс-секретарь собора. - Мы, все прихожане, молились, чтобы он остался жив и невредим.

В ожидании мужа дома радостно хлопочет по хозяйству матушка Наталья, хотя на душе не совсем спокойно. Когда мы связались с ней по телефону, Игорь Петренко был еще в Донецкой области, хотя и в безопасности - на подконтрольной Украине территории.

-  Похитили его тоже на украинской территории, - вспоминает Наталья. - Стреляли под ноги, избили, засунули в багажник и увезли.

Обстоятельства похищения протоиерея будут расследовать компетентные органы. Он пропал 14 февраля возле одного из блокпостов на трассе Мариуполь - Донецк, когда ехал исповедовать и причащать украинских бойцов, вез им продукты. В эту поездку взял своего друга Вадима, который тоже попал в плен, но потом его отпустили.

- Вадим мне и рассказал, как все было, - рассказывает Наталья. - Первый месяц я ничего не знала о судьбе супруга, а потом удалось выйти с ним на связь. Я и трое наших детей очень ждем его.

Сейчас батюшка должен быть с родными, как и остальные пленные. Силами спецслужб, волонтеров удалось освободить 10 военных и шесть гражданских. По четверым правовое сопровождение путем запросов в Европейский суд осуществляли юристы Украинского отделения Хельсинкского союза по правам человека.

- Эта акция - подтверждение того, что переговоры продолжаются. Делается все, чтобы   выполнить 6-й пункт Минских соглашений, - говорит Юрий Тандит.

До полного обмена далеко

Но до обмена "всех на всех" еще, к сожалению, далеко. В плену, согласно официальным данным, находятся около 200 военных и 60 гражданских.

Волонтеры считают, что их может быть гораздо больше.

- Полевые командиры, не согласовывая свои действия с "ДНР", держат у себя пленных в расчете на выкуп или обмен на своих друзей, - уточняет  волонтер Олег. - Особенно сложно с пленниками в Луганской области, где много разных группировок. Оттуда людей удается выдергивать небольшими группами и не всегда официально.

У украинской стороны свои проблемы. По словам Юрия Тандита, освобождают всех, кого позволяет освободить закон.

- Мы не можем отдать тех, кто по закону не может быть освобожден, - констатирует переговорщик. - Сейчас в парламенте обсуждается законопроект, который облегчит процесс передачи людей той стороне.

Определенные надежды в переговорах, по словам Юрия Тандита, связаны с Пасхой. 

Пленных везут для передачи украинской стороне. Фото: REUTERS

КСТАТИ

В "ДНР" заявили, что больше пленных у них нет

Передача 16 пленных 6 апреля,  по версии официальных лиц "ДНР",  была исключительно жестом доброй воли с их стороны.

Было принято решение передать украинской стороне "безвозмездно" этих 16 человек - тех последних, которые у нас есть. Теперь мы ждем ответного  шага  и надеемся на то, что к нам вернутся  все 1370 человек, которые числятся в наших списках, - заявила  "уполномоченный по правам человека в "ДНР" Дарья Морозова.

Всего же, по словам Морозовой, с момента подписания Минских соглашений "ДНР" передала Украине 295 пленных, в свою очередь в Донецк  вернулись 274 человека. Она подтвердила и тот факт, что переговоры  никто не приостанавливал  - они идут, застопорился лишь процесс собственно обмена.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)