Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если что, мы вам ребеночка-то подредактируем!

Если что, мы вам ребеночка-то подредактируем!
Фото: Фото: Thinkstock

Таким образом ученые намерены избавить будущих малышей от наследственных заболеваний.

Британцы согласились на рождение детей с "подправленным" ДНК. Британская палата общин предварительно одобрила выдачу разрешений ученым на "редактирование" ДНК будущих детей.

По задумке авторов законопроекта, гены будущего ребенка сложат, как конструктор "Лего", из подходящих частичек - генов матери, генов отца и генов здорового донора. Разбирая рабочий материал, ученые смогут удалить неудачные гены, несущие заболевания и другие проблемы, избавляя ребенка от таких наследственных заболеваний, как аллергия, эпилепсия. А вот здоровые, хорошие части "пазла" останутся. Таким образом, эмбриону достанется набор идеальных генов от трех человек.

Много лет назад в США, в Научном университете Орегона, таким способом были рождены 5 обезьянок макак, сейчас все они выросли и здоровы. Тогда обсуждалась возможность узаконить и генно-модифицированных детей, но все дискуссии были отложены по двум причинам - во-первых, по этическим соображениям, ведь у ребенка будет трое родителей, а во-вторых, все-таки из-за опасности нарушить важные законы природы.

Ученым тогда не разрешили вторгаться в святая святых и исправлять саму природу. Ведь побочные эффекты таких вторжений могут обнаружиться годы спустя, да и случайные дефекты, появившиеся при исправлениях, могут передаваться следующим поколениям.

Нынешний британский законопроект о генно-модифицированных детях еще нуждается в одобрении со стороны палаты лордов, но если все же одобрят, то Великобритания станет первой в мире страной, где родятся генетически модифицированные люди.

Оправдывая свое стремление "поправлять" ДНК людей, ученые сказали: "То, что мы научимся создавать идеальные гены, не значит, что мы будем делать это постоянно". 

КСТАТИ

Именно в Великобритании родился первый в мире ребенок из пробирки - Луиза Браун появилась на свет в 1978-м.

Новости по теме: Исследования Дети