Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У водителя Порошенко случился инсульт, когда узнал, что больше не будет его возить

У водителя Порошенко случился инсульт, когда узнал, что больше не будет его возить
Фото: У 76-летнего киевлянина Михаила Волохина неплохой список известных пассажиров. Есть в нем и семья Порошенко. Фото Оскар ЯНСОНС

Михаил Волохин родился в 1939 году в небольшом поселке Радуле, Черниговская область. Почти все его детство прошло у отца на пароходе.

- Мечтал: выросту, буду, как он, по Днепру ходить. Хотелось поскорее попасть в речное училище, а в школе учеба не шла вообще никак, - начинает свой рассказ Михаил Михайлович. – Но все сильно изменилось, когда я пошел в армию. Там окончил автокурсы, стал водителем первого класса и понял – это мое.

Затем комсомольца Волохина пригласили работать в автопарк, созданный на базе машин правительственных структур. Сперва возил разных партийных руководителей, а потом пересел за руль шикарного по тем временам ЗИМа на коммерческие заказы – обслуживание артистов, свадьбы, разные мероприятия. Кстати, из всех  заявок меньше всего поступало от звезд – не те гонорары раньше были. Поэтому разъезжали на авто они достаточно редко, но от случая к случаю могли подарить бутылочку коньяка. Кстати, зарплата у звездного водителя была совсем не космическая – 110 рублей. Для сравнения, у председателя исполкома – 500 рублей.

Водитель для Тарапуньки

- Дольше всего мне пришлось поработать с Тарапунькой. Время, когда я его возил, в моей шоферской карьере было самым лучшим. Артист просил, чтобы я обращался к нему: "Тарапуша", а сам звал меня – Мих-Мих. Вроде и не по отчеству, но уважительно, - улыбается Михаил Волохин. – Как-то его жена Оля Куценко, актриса театра имени Ивана Франко, подарила мне удобную вышитую подушечку, которую я подкладывал под чехол сидения, поскольку я низкого росточка. А у самого Юрия Тимошенко я научился юмору.

По словам мужчины, юморист любил пооткровенничать – часто рассказывал о личной жизни. Так он узнал, что Юрий с Ольгой долгое время жили дружно и развелись, из-за того, что не смогли завести детей. Второй супругой Тарапуньки стала молодая женщина с двумя ребятишками.

- Однажды, когда уже не обслуживал его, еду себе по улице, вижу – мужчина голосует. Лицо знакомое – Тарапуша! Он меня тоже сразу узнал: "Мих-Мих, мы снова встретились!" и предложил отметить такое событие парой рюмок. Время – часов восемь вечера, в стране сухой закон Горбачева-Лигачева. Я пригласил его к себе, сказав, что в домашнем баре всегда есть спиртное. "А у меня не задерживается!" – засмеялся Тимошенко, а следом отказался, мол, время уже позднее. Это была наша последняя встреча, - вспоминает водитель.

Шеф Порошенко: подарками не задаривал, душевностью не поражал

Следующим пассажиром, который запомнился Волохину, оказался Петр Порошенко. Он только "поднимался на ноги", только начинал свою бизнес-карьеру. Однако уже тогда мог позволить арендовать машину правительственного класса. Причем не только для деловых, а и для семейных поездок.

- Это было начало 1990-х. Они жили тогда на улице Грушевского. Я регулярно возил Алешу в школу на Печерск и обратно домой, а потом на тренировки на ЦСКА, - продолжает  шофер. – Порошенко тогда занимался поставкой какао-бобов в Украину и продажей кондитерских изделий.

Особым панибратством с водителем молодой предприниматель не отличался. Подарками не задаривал, душевностью и открытостью не поражал. Требовал исполнительности, пунктуальности, а Михаил Волохин в свою очередь старался не подводить начальника. Вежливостью и обходительностью ему запомнилась Марина Порошенко.

- Приятна женщина, без капризов, - говорит мужчина.

В том 1992 году он и предположить не мог, что когда-то его шеф станет президентом. Но, когда узнал, что тот баллотируется на пост главы государства, не колебаясь, на выборах поставил галочку напротив хорошо знакомой фамилии.

- Железный человек Петр Алексеевич, но от Януковича ему досталось тяжелое наследство, - считает Волохин.

В 1993 году его перевели к другому заказчику – одному из компаньонов Порошенко. Для водителя, который за три года прикипел к нему, это стало сильным стрессом. Из-за переживаний у него случился инсульт. На том водительская работа для Михаила Михайловича закончилась. После реабилитации он ушел на пенсию.

"Был на своем месте, знал свое место"

Сейчас Михаилу Волохину 76 лет. Он живет в обыкновенной квартире на проспекте Перова. Главная его страсть сейчас – к родине. Причем к малой, Радулю. Пенсионер обеспокоен тем, что к погранзаставе идет плохая дорога и пытается привлечь к этой проблеме всеобщее внимание.

- Я 49 лет был на своем месте, знал свое место. За это заработал трехкомнатную квартиру и пенсию в 3500 гривен, - подытоживает водитель.

На водительском сидении его авто сидели исполнитель "На безымянной высоте" и "Києве мій" Юрий Гуляев, звезда фильма "Девчата" Николай Рыбников, актер Борис Андреев, Ада Роговцева.