Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Одессу бегут волки из зоны АТО?

В Одессу бегут волки из зоны АТО?
Фото: Случаев, когда волки убегают от боевых действий на мирные территории, в истории немало. Фото: thinkstockphotos

По наблюдениям ученых, в последнее время на юге Украины резко возросла численность волков. Экологи не исключают, что некоторые из них могли попасть к нам из Донбасса и Луганской области: спасаясь от обстрелов и бомбежек, бежали в более спокойный регион.

- Волки боятся большого скопления людей и уходят в поисках комфортной обстановки, - говорит доктор биологических наук Владимир Стойловский. - Можно предположить, что какая-то часть хищных беженцев попала в лесостепную зону Одесской области, хотя маловероятно, что пришельцы приживутся, так как у нас есть местные популяции, а они враждебно встречают чужаков.

В лесхозе рассказывают: 5-7 лет назад волков в Одесской области практически полностью истребили охотники. Однако еще до начала военных действий в Донбассе там началась экспансия этих хищников. Причем если раньше волки в основном жили только на севере в Савранском районе, то в последнее время ученые стали замечать их в Ивановском, Раздельнянском, Арцизском и Татарбунарском районах. 

Справедливости ради стоит отметить, что не все связывают увеличение количества хищников именно с миграцией. Ведь, несмотря на то что напуганный и агрессивный волк способен пройти за ночь до ста километров, зверям свойственно перемещаться в пределах своего ареала. А резкий скачок в количестве объясняют тем, что сейчас волки размножаются гораздо активнее: из-за кризиса в области стало больше необрабатываемых полей, там развелось много мышей, которых с удовольствием едят волки. А чем больше еды, тем больше потомства.  

- Волкам никто не вручил дорожную карту и не пояснил, где находятся мирные регионы, - отметил президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов. - Они могли осесть в соседних районах, а сказка про волков-переселенцев в Одессе - не более чем миф, который распространяют, чтобы посеять панику среди населения. 

Как бы там ни было, по наблюдениям экспертов лесных хозяйств, волки из АТО уже распространились в Запорожской и Днепропетровской областях, а оттуда - рукой подать и до Причерноморья. При этом новоселы ведут себя смоло, открыто нападая на хозяйства. 

- Волку не свойственно набрасываться без видимой причины, - рассказывают на биофаке Одесского национального университета. - Однако военные действия могли повлиять на их поведение.

Эксперты говорят, что примеры миграций хищников во времена смуты уже были в истории Бессарабского края. В начале 20-х годов прошлого столетия в Одесской области появились шакалы, которых раньше там не было. Они пришли из соседней Румынии, куда в свою очередь проникли из Греции и Болгарии. 

Кстати, когда боевые действия проходили в Чечне, охотоведы Приазовья отмечали невиданную миграцию волков в своих угодьях. Тогда был сделан вывод - серые  бегут от войны.