Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Исцелиться, пережить кризис и увеличить семью

Исцелиться, пережить кризис и увеличить семью
Фото: Фото: Сергей Вольский

Накануне праздника особенно сильно укрепляется надежда на чудо. Для многих чудо – это всего лишь мир и благоденствие в доме, здоровье и счастливые дети. Но и такая, казалось бы, малость, есть не у всех. Попросить об исполнении желаний можно у чудотворных икон. "Комсомолка" сделала подборку святынь в разных уголках страны.

Икона с Афона. "Антикризисная"

Прихожане часто приносят в дар иконе украшения с драгоценными камнями. Этими подношениями планируют украсить оклад. Фото: Сергей Вольский

Почти три года назад в днепропетровский храм в честь Иконы Божией Матери "Иверская" привезли антикризисную икону "Экономисса" (Домостроительница) или "Игуменья Святой горы". К ней и раньше тянулись верующие, чтобы помолиться о благополучии в доме, в Украине. А сейчас на поклон к святыне выстраиваются целые очереди.

- За последний год количество прихожан увеличилось в разы, причем замечаю много молодых людей, хотя раньше их мало приходило даже в праздники, - рассказывает настоятель храма протоиерей Николай Несправа. - Идут они молиться о мире и благополучии, о том, чтобы поскорее прошли смутные времена, целенаправленно к иконам Божией Матери – "Иверской" и "Игуменья Святой горы". Последнюю из-за большой популярности даже пришлось перенести из Малого храма в Соборный.

"Экономисса" состоит из восьми копий чудотворных икон, у каждой из которых своя история, связанная с появлением Божией Матери в трудную минуту. Подобных ей нет нигде, лишь оригинал – в Греции. Трудились над святыней афонские монахи-иконописцы более двух лет – получился настоящий ювелирный шедевр. Написаны образы дорогими красками на кипарисовой доске размером метр на полтора, а сверху покрыты золотом и усыпаны фианитами.

- О том, что икона помогает преодолевать экономические трудности, мы узнали из давней истории, - рассказывает отец Николай. - В лавре на Афоне случился неурожай, и братия, не вынеся голода, покинула святое место. Единственному оставшемуся - святому Афанасию - явилась Богородица и сказала, что поможет. И действительно, прекратился голод и многолетний неурожай. А образ явившейся Божией Матери и был запечатлен на иконе "Экономисса".

И дальше икона "работала" по тому же принципу защиты: от голода, безденежья, засухи-ливней - того, что влечет за собой неурожай.

Заказали копию иконы для днепропетровского храма около пяти лет назад. Отец Николай ездил на Афон молиться об Украине, о ее благоденствии. И наставник священника, узнав о его молитвах, посоветовал заказать местным мастерам копию их святыни и привезти в Украину.

Где находится

Храм в честь Иконы Божией Матери "Иверская" - г. Днепропетровск, ул. Семафорная, 60. Помолиться у иконы "Игуменья Святой горы" можно в пятницу (с 15.00 до 18.00), субботу (с 8.00 до 18.00) и в воскресенье (с 8.00 до 13.00). Изменения в расписании можно уточнить на сайте храма.

Львовская Богородица помогает забеременеть

Икона создана в 1534 году. Из-за пожаров ее дважды реставрировали - в 1586 и 1671 годах. Фото: pravoslavnews.com.ua.

Старейший из нарисованных во Львове образов датируется XVІ веком. Чудотворная икона Львовской Богородицы "Одигитрия" хранится во Львовской картинной галерее, вернее, в одном из ее филиалов - часовне дворца Потоцких.

Примечательно, что еще совсем недавно здесь находился областной дворец бракосочетания. И перед тем как вступить в брак, молодожены молились образу покровительницы семьи и детей.

- Часовенку во дворце Потоцких открыли и освятили несколько лет назад специально для этой иконы, - говорят в пресс-службе Львовской епархии УГКЦ. - Львовская Богородица более 600 лет считалась чудотворной.

В XVІ - XVІІ вв. Львов не раз страдал от многочисленных пожаров, в которых выгорал практически весь город. Поэтому чтобы сохранить Богородицу, которую уже тогда считали чудотворной, образ передали львовским армянам. Икона хранилась во львовском Армянском соборе, откуда исчезла во время Второй мировой войны. Вернулась только через 45 лет. В июне 1984 года какой-то львовянин принес икону и рассказал, что все эти годы она хранилась у учительницы школы армянок-бенедектинок, госпожи Станкевич. После ее смерти икона оказалась у одной из ее воспитанниц, а потом у него – сына этой самой воспитанницы.

Львовская Богородица считается покровительницей семьи. Ее чудотворные свойства приписывают исцелению больных, а также она помогает семьям зачать ребенка.

Есть и специальная молитва. словами котрой надо обращаться к Богородице: "О, Маріє Мати Божа, молися за нами! Молися, Маріє, за мою родину! Молися, Маріє, за моїх батьків! Молися, Маріє, за хворих, немічних, терплячих! Мати Божа, Твоїй материнській опіці поручаємо всі наші випробування, всі наші хрести, всі наші невдачі, Тобі поручаємо і просимо, щоб Ти, як добра і любляча Мати, провадила нас до кращого життя тут, на землі, щоби колись ми з Тобою могли радіти там, в Небесній Батьківщині".

Где находится

Где находится: Дворец Потоцких, ул. Коперника, 15. Молебны проходят каждую среду и пятницу в 18.00.

Итальянская икона исцеляет от болезней детей

6 марта прихожане спешат в Козельщину на крестный ход с чудотворной иконой. Фото: poltava.to

Время написания Козельщинской иконы Божией Матери до сих пор не установлено, известно только, что создал ее итальянский мастер. Чудеса начались в конце ХІХ века, когда икона перешла во владение графов Капнистов, проживающих в Козельщине Полтавской губернии.

Незначительная травма у 14-летней дочки Капниста Марии неожиданно вызвала серьезное заболевание суставов и превратила ребенка в инвалида. Лечение у известных докторов не помогло. И тогда родители решили попасть к французскому хирургу Шарко, который вел прием в Москве. Перед дорогой девушка помолилась перед Богородицей и решила протереть ризу на иконе. Плача и молясь, она вдруг потеряла сознание. А когда ей сняли гипс – встала и прошлась по комнате.

Дивное исцеление Марии обескуражило не только домочадцев, но и консилиум врачей. Для расследования чуда в Козельщину прибыла спецкомиссия, на глазах которой исцелился еще один больной мальчик. Толпы людей после этого донимали Капнистов показать икону. Пришлось в графском саду соорудить часовню, а позже храм и монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

На закрытие собора в 1929 году чудотворный лик не мог не отреагировать - на иконе выступили кровавые слезы. Лишь в 1993 году Козельщинская икона вернулась домой – все эти годы икону укрывали в одной из киевских квартир монашки. Говорят, даже в обычных стенах Богородица помогала исцелять людей, особенно детей.

В монастырской книге по сей день ведут учет необычных случаев, связанных с Козельщинской иконой. Например, первоклассник Коля из Кременчуга (сейчас ему около 30 лет) с чудотворной иконой встретился в родном городе, когда она была привезена в местный храм. Медики обнаружили у мальчика нарост на ноге и готовились к операции. Бабушка слезно просила Богородицу исцелись внука. Через некоторое время они приехали к иконе в Козельщину, а потом сделали рентген, нарост каким-то образом исчез...

Жители Козельщины к иконе обращаются часто, даже ангину или простуду у детей идут лечить в обитель, а не в больницу.

Где находится

Икона Козельщинской Богородицы постоянно находится в храме Козельщинского монастыря. Полтавская область, пгт Козельщина.

КСТАТИ

Шапочка от болезней и от неудач в личной жизни

В конце молебна на верующих надевают шапку святого. Фото: lavra.ua

В Киево-Печерской лавре регулярно проводят особые молебны с надеванием на молящихся шапки преподобного Марка Гробокопателя.

Давным-давно подвижник Киево-Печерского монастыря копал для умерших братьев могилы в пещерах, чем и заслужил прозвище. А когда умер сам, то оказалось, что его мощи стали чудотворными. Мощи святого хранятся в Ближних пещерах, а шапка Преподобного используется во время молебнов о здравии. Многие верующие говорят, что шапка исцеляет их от головной боли или заболеваний нервной системы. А незамужние девушки верят, что если сходить на семь служб подряд, то встретишь своего суженого.

Где находится

Храм "Живоносный источник" в Киево-Печерской лавре. Молебны в будни в 8.30, в субботу – 10.30.

Новости по теме: иконы Украина