Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У православных христиан началась Страстная неделя

У православных христиан началась Страстная неделя
Фото: Началаась Страстная неделя. Фото: УНИАН

У православных христиан началась Страстная неделя -  последняя неделя Великого поста, который начинается за вербной неделей и предшествует Пасхе.  В Страстную неделю вспоминается тайная вечеря, страдания, распятие и погребение Иисуса Христа.

Все дни Страстной недели называются "Великими". В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет, сказав отцу, что его разорвали звери.

Во вторник Страстной недели верующие вспоминают, как Христос учил в храме Иерусалимском и народ считал его пророком.

Великая среда - день, когда Иисуса отдали на страдания и смерть. Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа. В четверг верующие вспоминают становление таинства причастия тела и крови Христовых - евхаристии. Великая пятница - самый скорбный день, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте, выкупив грехи. В субботу тело Христа пребывало во гробе, но душою Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский попросил мира в Украине

 Папа Римский Франциск обратился к прихожанам, собравшимся у стен собора Святого Петра в Ватикане, с речью по случаю празднования Пасхи. В своем послании к пастве понтифик уделил внимание не только ситуации в Сирии и Ираке, но вспомнил и о конфликте на Донбассе, сообщил ВВС-Украина.

- Воскресение Господне, принеси свет в любимую Украину, особенно тем, кто пострадал от конфликта в последние месяцы. Помоги стране обрести мир и надежду благодаря усилиям всех заинтересованных сторон, - сказал Папа.

Франциск также помолился за мир в Ливии, Йемене и Иерусалиме, в Нигерии, Южном Судане и Демократической Республике Конго. Кроме того, он выразил надежду, что достигнутое в Лозанне соглашение о ядерной программе Ирана станет шагом к более безопасному и братскому миру.

Новости по теме: Церковь Пасха 2017