Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продюсер из Донецка: "Больному обществу необходима арт-терапия"

Продюсер из Донецка:
Фото: Обосновавшись в столице, Виктор Гриза занялся выставками и благотворительными аукционами. Фото: Личный архив Виктора Гризы

"Кольчуга праведного ратника"

Руководитель донецкого продюсерского центра "Крок" известен по многим масштабным шоу, проведенным  в Донецке. Только  "Мисс Донбасс" и "Пани Украина" чего стоят! Сейчас, перебравшись в Киев, он продолжает заниматься любимым делом.  Одна из воплощенных творческих идей - "Кольчуга праведного ратника".

- Идея "Кольчуги…" родилась в августе прошлого года под впечатлением нарастающего вооруженного конфликта. Этот арт-объект из 3300 сплетенных распятий Иисуса Христа мы показывали на GOGOL-fest'e, повторно - на Большом скульптурном салоне в "Мистецькому Арсеналі".

Каждое распятие - это символ погибшего мирного жителя Донбасса... Фото: Личный архив Виктора Гризы

Каждое распятие - это символ ушедшего от нас навсегда мирного жителя Донбасса. Когда ее изготавливали, по данным ООН, их было именно столько. Считаю, что "Кольчуга…" должна выставляться и впредь. Я видел, как менялись лица тех, кто на нее смотрел. Кто понимал, что в каждом распятии капля артиллерийской латуни, - говорит автор.

Среди идей Виктора Гризы и необычный "донецкий" аукцион - с молотка ушли раритетные вещи из коллекций знаменитых дончан. Декоративная тарелка от известной мастерицы, уникальная книга из библиотеки КВНщика, дизайнерский шарфик от модного кутюрье и, пожалуй, самый забавный лот - фанатский набор  шоумена Сергея Сивохо: шарфик и кепка с логотипом ФК "Шахтер", побывавшие вместе с хозяином на многих играх.  Эти милые вещицы принесли реальные деньги нуждающимся дончанам.

Живет на два города

Виктор Гриза поставил себе задачу - "лечить" общество с помощью арт-терапии.

- Я пытаюсь интегрировать донецких художников в выставочную среду Украины, знакомлю потенциальных творческих партнеров, рекомендую сотрудничество. Считаю очень важным обмен вечными ценностями, в каком бы жанре они не были исполнены - больному обществу необходима арт-терапия, - считает Виктор Гриза.

... Всего в "Кольчуге праведного ратника" 3300 элементов. Фото: Личный архив Виктора Гризы

Несмотря на то что между частью  Донбасса  и остальной Украиной практически опустился железный занавес, донецкий продюсер не рвет связей с родиной и, можно сказать, живет на два города.

- Я не получаю статус переселенца - мой дом в Донецке.  Супруга Танечка сейчас там, в нашем доме. Она не может оставить в неопределенном состоянии 86-летнего отца и нуждающуюся в уходе сестру. Вы знаете, там выплат пенсий нет, с продуктами тяжело, с пропусками совсем ничего не понятно. Младшая дочь Лиза со мной в Киеве - готовится сдавать экстерном экзамены за 10-й класс. Для меня главное, чтобы все были живы и здоровы. А уж где - по обстоятельствам. Одно скажу - в Донецке живут люди, которые не заслуживают такого к себе отношения. И от этого, конечно, эмоционально совсем нелегко, - признался "Комсомольской правде" в Украине" Виктор Гриза.