Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От палочки Коха теперь можно "прокапаться"

От палочки Коха теперь можно
Фото: Подобного противотуберкулезного кабинета нет не только в Украине, но и в Европе. Фото: Елена Суханова/Прес-служба Управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации

Новейший способ лечения туберкулеза помогают "запустить" специалисты профильного института в Нью-Джерси (США), которые разработали ее и успешно применяют.

В старые времена туберкулез лечили по полгода в стационарах. В новые – в больнице держат не более двух месяцев, а затем пациенты получают таблетки по месту жительства. Но такая схема подходит далеко не всем. Если вдобавок к основному диагнозу болен желудок, кишечник, страдает печень, приходится прерывать терапию. Некоторые пациенты просто забывают пить таблетки. А каждый перерыв – риск, что возбудитель болезни адаптируется к лекарству, поступающему небольшими порциями. И тогда у человека разовьется устойчивая к антибиотикам форма недуга. Такой туберкулез намного опаснее – треть больных не спасают, и именно его эпидемия развивается в Украине. Четверть всех больных в Европе с устойчивой к антибиотикам формой туберкулеза проживет в нашей стране.

Чтобы избежать подобных последствий, амбулаторным пациентам будут ставить капельницы вместо таблеток. С одной стороны, лечение будет более эффективным, ведь препарат вводится внутривенно, пояснил "КП в Украине" заместитель генерального директора по лечебной работе Закарпатского областного объединения "Фтизиатрия" Йожеф Сарваш. С другой стороны, с помощью капельниц будут лечить и сопутствующие заболевания пациента. Первый кабинет инфузионной терапии сможет принимать ежедневно до 20 человек. Там же будут заниматься диагностикой.

Как рассказал доктор мед. наук, руководитель отделения Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского Михаил Кужко, такое лечение дороже, но оно того стоит. Скажем, в стационаре, пока человек еще выделяет бактерии, капельницы помогают в два раз сократить сроки лечения. По словам медика, в Польше, откуда он только что вернулся, в пять раз ниже заболеваемость туберкулезом, как и в других странах Европы. У нас же 60 случаев на 100 тыс.населения. Не удивительно, что именно в Украине надо вводить самые радикальные методы лечения.