Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как правильно подготовиться к Пасхе

Как правильно подготовиться к Пасхе
Фото: В сердце Украины, на Хортице, чтят все традиции. Фото: УНИАН

Если на Пасху по графику выпал рабочий день, будет ли это означать, что человек согрешил?

- Для нас очень важна Пасхальная радость, почитание Господа. Поэтому нужно в суете будней найти для этого время, как бы ни было сложно. Посвятить какое-то жизненное пространство Творцу. Если человек будет правильно планировать дела, то найдет для этого время в Светлое Воскресение. Хотя, безусловно, если профессия сопряжена с ответственностью (как у врача, медсестры, пожарного, милиционера), то такая работа не будет грехом, поскольку она для общего блага, ради поддержки, помощи ближнему.

Фото: orthodox-church.kiev.ua

Если человек не придерживался правил Великого поста, но в Страстную седмицу хочет покаяться и попоститься, в этом будет смысл?

- Господь принимает всех в любое время, если есть чувство покаяния. Есть такое высказывание: когда человек делает шаг навстречу Богу, то Бог делает десять шагов навстречу человеку. Если есть желание покаяться, попоститься в последнюю неделю перед Пасхой, это приветствуется. Человек должен прийти к празднику со своими плодами, со своим усердием, со своим подвигом. 

Можно ли в Страстную седмицу заниматься любовью с мужем?

- Интимные отношения между супругами - это их сокровенная тайна. Если люди истинно верующие, то есть воцерковленные, то для них время Великого поста - это время воздержания не только от пищи, но и от интимных отношений. 

Но эти вопросы всегда регулируют только муж и жена. Если с воздержанием не согласен один из пары, им надо искать компромисс. И не во вред, конечно же, семье. Хотя, в принципе, церковь призывает к воздержанию. 

Какие службы обязательно нужно посетить за неделю перед Пасхой?

- Время Страстной седмицы - это время особого периода духовного созерцания тайн Божиих, когда каждый православный христианин размышляет над библейской историей, над жизнью Христа Спасителя, над его искупительным подвигом во имя людей. Самые важные службы во время Страстной седмицы - это службы в Чистый четверг, Великую пятницу, Благословенную субботу, когда церковь воспоминает, как  Господь своею силою сокрушил оковы ада. Для каждого верующего очень важна служба в четверг, когда проходят чтения 12 отрывков из Евангелия. Люди стоят с зажженными свечами и думают о страданиях Христа, о том, что он для рода человеческого сделал. 

Правда ли, что в Чистый четверг обязательно нужно убрать в квартире и постирать вещи?

- Самое главное - всегда помнить о чистоте сердца. Для человека нет ничего более важного в духовной жизни, как принимать  Таинство причащения. В эти минуты мы очищаемся духовно, а духовная чистота символизирует и телесную. Очень многие святые отцы говорили: если у человека чистые помыслы, если у него порядок в душе и сердце, то тот порядок выражается и во внешнем облике, убранстве квартиры.  Но если не успеете сделать всю работу, это не будет грехом. Нужно в первую очередь прилагать усилия для очищения сердца и разума от греха, беззакония, от порочных страстей, от ненависти. Библия гласит: "Блаженны чистые сердцем. Ибо они узрят Бога". 

Что можно освящать, кроме куличей и яиц, и когда это лучше делать?

- Как правило, мы освящаем то, что указано в церковных молитвах. В них священник призывает благодать на творожные куличи, яйца и мясо. Вино не обязательно, молитву на него в этот день не произносят. Можно принести в церковь и другую еду, греха в этом не будет - мы трапезу благословляем. Но молитва читается только на куличи, мясо и яйца. 

Фото: thinkstockphotos 

Можно ли на Пасху посетить могилу родного человека?

- Это отчасти  наследие советского периода, когда люди хотели почтить память усопших, засвидетельствовать перед ними, что Христос Воскрес. Но если человек верующий, православный, то в пасхальный день он пойдет в храм Божий, будет делиться радостью Воскресения Христова с родными и близкими. А для усопших через неделю после Страстной седмицы есть Радоница - день поминовения. 

Если выпадает семейный праздник (день рождения, приезд старого друга), можно ли выпить алкоголь?

- Если мы люди истинно верующие, для нас день ангела, именины - это не застолье, а молитва в первую очередь. Но я бы сказал так: всего должно быть в меру. Есть хорошие слова святителя Иоанна Златоуста: "Вино - дело божье. Пьянство - бесовское". Если человек выпьет 50 грамм за встречу, а потом посидит с родными и близкими, побеседует по душам, в этом ничего плохого нет. А если повод используют для услады, для чревоугодия, зло­употребления алкоголем, то это грех. 

Как правильно исповедоваться перед Пасхой? Когда это лучше делать?

- Правильно посещать богослужения в понедельник, вторник, среду. А в четверг утром исповедоваться и причаститься. 

Говорят, что пасхальный стол должен ломиться от яств. Если у человека скромный достаток и он не может позволить себе излишества, какие блюда нужно приготовить обязательно?

- Пасхальный стол не должен ломиться от лакомств. Когда церковь говорит, что надо накрывать стол, - предполагается, что люди будут делиться друг с другом радостью, делить свою трапезу с нуждающимися, неимущими. Друзьями и родными. Но трапеза не самое важное.  Главное - получить духовное просветление, благодать от молитвы и общения с ближними. А накрывать на стол принято то, от чего отказывались во время поста и что святили в церкви - мясо, творожные куличи, пасхи, яйца. Ни к чему большему, чем эта простая пища, праздник не обязывает. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Экологи призывают не носить на могилы пластиковые цветы 

Ближе к Пасхе грекокатолическая церковь планирует установить щиты, с которых будет призывать не нести в поминальные дни на могилы пластиковые цветы. А только живые.

- Этой темой мы активно начали заниматься два года назад, и это долгосрочная акция. Были обращения нашего Бюро, обращения епархиальных владык, - передает Религиозно-информационная служба слова руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии, доктора богословских наук Владимира Шеремета.

Возложение пластиковых венков и цветов, по словам Шеремета, это традиция, которая распространилась в советские времена. В Европе подобной нет. Большая часть пластиковых цветов не попадает на мусорные полигоны. Зато их жгут, они выделяют токсичные вещества, в частности диоксины, что загрязняет природу.

- В первую очередь стоит понимать, что больше всего души умерших родных, близких, друзей требуют от нас молитвы, - подчеркнул Шеремета.

Новости по теме: Пасха 2017 Великий пост