Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интересные факты об Эйфелевой башне: непокоренная Гитлером и со своим неповторимым окрасом

Интересные факты об Эйфелевой башне:  непокоренная Гитлером и со своим неповторимым окрасом
Фото: 31 марта дудл посвятили 126-летию Эйфелевой башни. Фото: скриншот

Сегодня, 31 марта, исполнилось 126 лет знаменитому символу Франции - Эйфелевой башне. "300-метровому" произведению архитектора Гюстава Эйфеля Google посвятил стартовую страничку - дудл (doodle).

Слово "doodle" в переводе с английского означает "каракули". Самый первый дудл был придуман основателями Google в честь Фестиваля Пылающего человека в 1998 году. Он был разработан Ларри Пейджем и Сергеем Брином для того, чтобы сообщать пользователям - их нет на рабочем месте. На тот случай, если поисковый сервер не будет работать и телефон не будет отвечать. Мол, разработчики поехали на фестиваль.

Позже логотипы начали оповещать пользователей поисковой системы о праздниках, Днях рождения великих людей, которые оставили свой вклад в истории и других важных событиях. Причем для стартовых страничек разных государств дудл может быть индивидуальным.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1) Под первым балконом, на всех четырех сторонах парапета выгравированы имена 72-х выдающихся французских ученых и инженеров, а также тех, кто внес особый вклад в творение Гюстава Эйфеля.

Эти надписи появились в начале XX столетия и были восстановлены в 1986 - 1987 годах компанией "Sociеtе Nouvelle d’exploitation de la Tour Eiffel", нанятой мэрией для эксплуатации Эйфелевой башни. Сама башня является собственностью города Парижа.

2) Масса металлической конструкции — 7 300 тонн (полная масса 10 100 тонн). Сегодня из этого металла можно было бы возвести сразу три башни.

3) Первоначально Эйфелева башня возвышалась на 300,65 м над уровнем земли. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра (2010 год).

На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени - пирамиды Хеопса (146,6 м), Кельнского (156 м) и Ульмского собора (161 м), - пока в 1930 году её не превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.

4) На протяжении своей истории башня неоднократно меняла цвет своей покраски - от желтого до красно-коричневого. Последние десятилетия Эйфелева башня неизменно красится в так называемый "коричневый-эйфелевый" - официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы.

"Железная дама" противостоит разрушающему действию времени благодаря 57 тоннам краски, которую необходимо обновлять каждые 7 лет (см. обслуживание башни).

5) Во время немецкой оккупации привод лифта внезапно был поврежден прямо перед самым приездом Адольфа Гитлера в 1940 году. Из-за войны восстановить привод было невозможно. Посещая Париж, Гитлер так и не смог попасть наверх. Говорили, что Гитлер завоевал Францию, но не завоевывал Эйфелеву башню.

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ ПО-УКРАИНСКИ

В Украине тоже есть своя Эйфелева башня. Она находится в Харькове и в 35 раз меньше французского оригинала. Входит в комплекс строений торгово-развлекательного центра "Французский бульвар" на пересечении улицы Академика Павлова и Салтовского Шоссе.

На строительство уменьшенной копии Эйфелевой башни потратили 35 тонн металла. Высота конструкции составляет 35 метров.

Харьковская "Башня Эйфеля" сооружена из десяти металлических каркасов и разделена на четыре яруса.

Первый этаж представляет собой пирамиду из четырех колонн, соединенных арочным сводом. На втором этаже находится смотровая площадка. Третий и четвёртый ярусы образуют шпиль сооружения.

СПРАВКА "КП"

Эйфелева башня - металлическая башня в центре Парижа, самая узнаваемая его архитектурная достопримечательность; также всемирно известна как символ Франции. Этот (впоследствии) символ Парижа был построен в 1889 году и первоначально задумывался как временное сооружение - башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, - пришла эпоха внедрения радио. Названа в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля; сам Эйфель называл ее 300-метровой башней.

В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а по состоянию на 31 декабря 2007 - 236 миллионов посетителей. Таким образом, башня является самой посещаемой и самой фотографируемой достопримечательностью мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны заброшенных дворцов Украины

Какие некогда богатые дворцы стоит посетить, пока они окончательно не разрушились.

Новости по теме: Google