Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появились школы без уроков

Появились школы без уроков
Фото: Фото: vse.karelia.ru

Школы, в которых нет математики, языков, биологии – больше не фантастика. Такие учебные заведения уже успешно работают в Хельсинки, а теперь в Финляндии решили перевести на подобный режим все государственные школы, сообщает The Independent. Что же там учат?  Профессиональные курсы, которые включают в себя микс из самых разных знаний, необходимых для успешного овладения специальностью. Скажем, есть дисциплина "Услуги кафетериев" - там осваивают иностранные языки (обслуживать клиентов из других стран), родной, математику и экономику – составлять бизнес-план. Ну и попутно всяческие "Основы здоровья", чтобы составить правильное меню. Пока профессиям учат только в старших классах. Но собираются начинать с 5 класса – ребята поменьше будут скорее играть в профессии, попутно обучаясь. А подростки на самом деле овладеют полезными специальностями, определившись с наиболее близким профилем.  Естественно, в такой школе нет места для лекций и ответов у доски – решая профессиональные задачи, ученики будут сами запрашивать необходимую информацию, интересоваться недостающими навыками.

Полостью в такой режим школы должны перейти за пять лет. Пока в них объединяют традиционные уроки и занятия для "профи". Если эксперимент удастся, скорее всего другие страны тоже начнут вводить подобное обучение.

В ЭТО ВРЕМЯ

В "ДНР" решили оставить школьников без весенних каникул

Ученики школ, оставшихся работать на подконтрольной "ДНР" территории, могут лишиться долгожданных весенних каникул. По крайней мере, те из них, кто учится в Донецке, Ясиноватой, Горловке и Енакиево, а также других населенных пунктах, сильнее всего пострадавших от боевых действий. Об этом со ссылкой на так называемое "министерство образования и науки республики" сообщил Остров.

Новости по теме: образование Школы Финляндия