Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Алкогольные напитки с кофеином хотят запретить

Алкогольные напитки с кофеином хотят запретить
Фото: Фото: соцсети

Законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним зарегистрирован в ВР. Аналогичное правило уже действует в Литве. Кроме того,

подобные напитки нельзя будет приобрести в учебных, медицинских и спортивных заведениях, во время культурно-массовых мероприятий, найти в торговых автоматах.  Предусматривается, что рекламировать энерготоники по телевидению будет разрешено только ночью: с 23.00 до 8.00. А на этикетках напишут предостережения, касающиеся не только подростков: напитки могут повредить и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем.

Законопроект содержит и определение, что именно считать энерготоником: газированный или негазированный напиток, который содержит кофеин в количестве, превышающем 150 мг/л или другие стимуляторы центральной нервной системы. К запретным для подростков напиткам не относятся напитки на основе кофейных и чайных экстрактов, чая, кофе. Запрет связан с тем, что энерготоники в последнее время стали популярны у подростков, тем более производители в рекламе "нацелены" на молодежь: рекомендуют свои напитки во время сессий, занятий спортом, вечеринок.

Напитки же, в которых кофеин совмещается с алкоголем, вообще хотят объявить "вне игры", то есть запретить продажу энергетиков с содержанием спирта более 0,5%. Авторы законопроекта поясняют это тем, что в Европе и США уже зафиксированы смерти от неумеренного употребления подобных напитков. Сочетание спиртного и кофеина действует на сосуды противоположным образом: расширяя и сужая, что может самым непредсказуемым образом подействовать на артериальное давление.

По мнению кардиолога Владимира Коваленко, идея своевременная, ведь некоторые матери дают энерготоники даже дошкольникам. Между тем, кофеин вызывает привыкание. К тому же напитки еще и содержат в среднем 1 ст л сахара на 100 г. Так что их излишнее употребление может привести к диабету 2 типа.

 

Новости по теме: кофе Алкоголь