Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У женщин бактерии к смартфонам так и липнут!

У женщин бактерии к смартфонам так и липнут!
Фото: Колонии микроорганизмов, размножившихся в питательной среде, приняли форму смартфона. Фото: © University of Surrey

Занятный эксперимент провели студенты Университета Суррея. По заданию преподавателя, профессора Саймона Парка, они приложили свои смартфоны к чашкам Петри - неглубоким емкостям с питательным раствором. В таких биологи выращивают бактерии. И студенты тоже вырастили.

Результат получился устрашающим. Гаджеты оказались просто рассадниками микроорганизмов, среди которых нашлись и болезнетворные. Например, золотистые стафилококки. А по плотности "населения" смартфоны обошли унитазы аж в 18 раз!

На гаджеты бактерии перебираются в основном с рук и ушей. Поэтому не   удивительно, что обитатели этих частей человеческих тел по своему составу в основном совпадают с теми, что обнаружены в чашках Петри в процессе экспериментов. Выяснилось также, что телефоны, принадлежавшие студенткам, "расцветали" бактериями гораздо активнее, чем у студентов. Из чего был сделан вывод: женские гаджеты грязнее.

Впрочем, о подобном эксперименте с книгами пока неизвестно.

Фото: © University of Surrey

Кстати, к выводу о том, что микробы любят женщин больше мужчин - селятся на принадлежащих им предметах охотнее и разнообразнее, - несколько лет назад пришел биолог из Университета штата Аризона Чарльз Герб. Ученый  обследовал рабочие столы, компьютеры, клавиатуры, ящики и сумочки представительниц прекрасного  пола. И обнаружил, что в этих местах они разводят настоящий бактериальный зоопарк, в котором разнообразных бактерий в 4 раза больше, чем в каком-нибудь мужском. И вот теперь можно убедиться в этом наглядно.

Пытаясь осмыслить феномен тяготения микробов к женщинам, ученые выдвигают несколько гипотез. Возможно, дело в кислотности кожи. У женщин она ниже, чем у мужчин. Что не способствует выработке природных антибактериальных веществ. Не исключено, что виновата косметика - всякие кремы на основе органических веществ. Они хорошая питательная среда, привлекающая микробов, словно мед мух.

Вывод: не худо бы иногда протирать смартфоны ваткой, смоченной в водке. Хотя бы раз в неделю.

Руки стоит мыть чаще. Периодичность - каждые три часа. Примерно за столько времени бактерии на коже восстанавливают свою популяцию и, соответственно, способность к миграции на смартфоны.

Уши можно мыть реже. Это и так весьма чистое место в смысле плотности обитающих там микроорганизмов.

Новости по теме: смартфоны Женщины ученые