Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что нужно знать о новых загранпаспортах

Что нужно знать о новых загранпаспортах
Фото: Загранпаспорта нового образца начали оформлять с 12 января - после новогодне-рождественских каникул. Фото: УНИАН

ВСЕ СТАРЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ

- Скажите, а сейчас можно оформить паспорт старого образца? Не все хотят получить биометрический.

- С 1 января этого года паспорта старого образца не выдаются. Но если человек по каким-то причинам не хочет вносить в документ свои биометрические данные, он может оформить новый паспорт без них, то есть без чипа. Это, кстати, будет дешевле.

- Ребенку скоро исполняется 14 лет. Что лучше: вписать его в свой загранпаспорт или оформить полноценный документ? Какой срок действия загранпаспорта для ребенка такого возраста?

- До 1 апреля родители еще могут успеть вписать ребенка в свой загранпаспорт, если это паспорт старого образца. После мы не сможем это делать. Но проездные документы для детей пока еще будут выдавать. Ваше решение может зависеть от денег. Проездной документ ребенка стоит дешевле. Если ребенку не исполнилось 16 лет, срок действия нового загранпаспорта 4 года. После 16 - 10 лет. В любом случае все документы, ранее выданные, действительны до окончания срока их действия.

- Мы из Донецка, живем в Киеве у родственников. На днях у мужа украли паспорт. Документ можно восстановить?

- Безусловно. Приходите в отделение Государственной миграционной службы по месту фактического проживания. Там вы подадите заявление на документирование взамен утерянного паспорта, сотрудники сделают по Донецку проверку, и вы сможете получить новый паспорт. Если на руках есть документ, удостоверяющий личность, например водительское удостоверение и т.п., желательно взять его с собой.

- Когда в паспортных столах наконец введут электронные очереди? С шести утра до вечера приходится выстаивать!

- Как раз над этим мы сейчас работаем. В некоторых подразделениях в Киеве, во Львове, в Черновцах и других областях такая система уже установлена. Государство на это денег не выделяет, но мы привлекаем средства, которые зарабатывает наше государственное предприятие "Документ". Постараемся, чтобы до конца этого года электронные табло были во всех отделениях.

Глава Государственной миграционной службы Сергей РАДУТНЫЙ.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

ЕCТЬ НАДЕЖДА, ЧТО СТОИМОСТЬ НЕ ВОЗРАСТЕТ

- Все ужасно дорожает. Стоимость загранпаспорта тоже будет повышаться?

- Такие разговоры были. Инициатива подорожания исходила от полиграфкомбината "Украина", который делает бланки загранпаспортов. Многие составляющие - краска, поликарбонат закупаются за границей. Скачок доллара, который мы наблюдали, безусловно, сказался на стоимости. Поэтому комбинат обратился к нам с письмом, в котором уведомил, что намерен повысить цены. Мы, в свою очередь, направили письмо в Кабинет министров с просьбой поддержать ДМС и не повышать цену. У нас есть свои аргументы, и надеюсь, что их примут во внимание и стоимость загранпаспорта в ближайшее время не возрастет.

- Правда, что миграционная служба будет проверять всех, кто вынужденно выехал из зоны АТО?

- Этот вопрос пока откладывается. В постановлении Кабмина, которым вводилась проверка, не были учтены наши замечания, рекомендации уполномоченного по правам человека. Сейчас мы вместе с Минсоцполитики решаем, какие нужно внести коррективы. Так что механизм проверки еще отрабатывается. Она нужна, чтобы не получилось так, что человек зарегистрировался где-то в Киеве у знакомого, а сам вернулся в Донецк и принимает участие в боевых действиях на стороне противника. Или купил дом где-то в Херсонской области, а государство ему платит как переселенцу. Но силами одной нашей службы такую проверку не провести. Будут подключены органы соцзащиты, милиция. В любом случае сделаем все, чтобы не нарушить права человека и избежать вмешательства в личную жизнь.

- По проездному документу ребенок может ездить в любую страну?

- Нет. Испания, Португалия и Чехия не принимают проездные документы. Могут быть еще изменения. Если планируете поездку с ребенком, поинтересуйтесь в диппредставительстве государства, куда едете. Запись в паспорте пока принимают все страны. Но даже если ребенок вписан в паспорт, то для въезда в страну, с которой у нас визовый режим, несовершеннолетнему нужна отдельная виза.

- Помнится, шла речь о том, что украинцам будут выдавать вместо паспорта пластиковые документы - карточки - начиная с рождения. От этой идеи уже отказались?

- Нет, не отказались. Это идея заложена в специальном законе. Но реализация ее пока затягивается из-за финансирования. Первый этап, на который государство выделило деньги, - это изготовление и выдача биометрических загранпаспортов, поскольку все мы надеемся, что безвизовый режим со странами Европы будет. Пластиковый внутренний паспорт - это следующий этап.

- Дочка учится за границей и хочет оформить биометрический загранпаспорт. Она обязательно должна приезжать в Украину или это можно сделать за рубежом? Могу я потом получить ее документ по доверенности?

- Начну со второго вопроса, его нам часто задают. Раньше была возможность получить чужой загранпаспорт по доверенности. Сейчас при оформлении биометрического паспорта сканируются отпечатки пальцев. И когда человек приходит получать документ, его идентифицируют снова по отпечатку. Это обязательное условие, поэтому по доверенности получить документ нельзя. Второй вопрос: можно ли получить за границей? Да, можно, через наши диппредставительства. Но у МИДа пока есть проблемы с новой аппаратурой. Они принимают заявления и присылают данные к нам, процедура затягивается. Если документ нужен срочно, проще все же приехать в Украину и сделать паспорт по ускоренной процедуре - за 7 рабочих дней. При этом платежи в бюджет будут двойные.

Если время терпит, можно написать заявление в консульство и подождать. Вопрос этот уже в середине апреля будет решаться.

- А где хранятся отпечатки пальцев, которые человек сдает при оформлении биометрического паспорта? Их могут как-то во вред ему использовать?

- Надо понимать, что отпечатки пальцев для биометрического паспорта не такие, какие снимают в милиции - с оттиском на бумаге, где видно все узоры.  Мы отпечатки пальцев сканируем. Они передаются на полиграфкомбинат и записываются на чип. После выдачи паспорта остаются только на чипе и в цифровой форме, больше нигде. Более того, для доступа к отпечаткам нужен специальный цифровой ключ. То есть их никто не сможет использовать, волноваться не о чем. 

СТАТИСТИКА

В Украине уже оформлено более 430 000 заявок на паспорта нового образца.

170 000 из них - биометрические. Стоимость паспорта с биометрией составляет 518 гривен, если делать его за 20 рабочих дней. Без чипа - 461 гривна. 

КСТАТИ

Больше двух документов получить нельзя

  • Можно оформить новый паспорт и не сдавать старый? Сколько загранпаспортов разрешается иметь на руках?
  • По действующему законодательству каждый гражданин имеет право иметь два загранпаспорта. На это пошли и чтобы сохранить визовую поддержку, и чтобы учесть проблемы, которые возникают с открытием виз. К примеру, человек подал документы в посольство, они там некоторое время лежат, а ему надо срочно выехать в безвизовую страну то ли на отдых, то ли в командировку. Если старый паспорт действительный, его не нужно сдавать. Получайте второй, нового образца. Но больше двух паспортов на руках быть не может.
  • Почему в ваших отделениях сверх стоимости паспорта берут плату еще и за информационные услуги? И правда ли, что через суд можно получить загранпаспорт за 170 гривен?
  • Информационные услуги - это не обязательный платеж. Акты Кабмина предусматривают оплату гос­пошлины, стоимости админуслуги и стоимости бланка. Все остальное человек может сделать сам - снять ксерокопии, заполнить бланки. А что касается стоимости паспорта, то люди, которые пытались получить его за 170 гривен, просто не хотели оплачивать бланк, персонализацию. И ни в одном решении суда не было сказано, что нужно за 170 гривен выдать паспорт. Было решение - пересмотреть заявление.