Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плакаты, приветствовавшие Варфоломея, от Алексия II закрывали микроавтобусами

Плакаты, приветствовавшие Варфоломея, от Алексия II закрывали микроавтобусами
Фото: Патриарх Алексий II благословляет Украину.

У трапа патриарха встречала овчарка 

Патриарх Алексий II прилетел в Киев в субботу вечером со свитой архиепископов и епископов РПЦ. Днем раньше на этом же участке Бориспольского аэропорта встречали Константинопольского патриарха. Гигантский плакат с изображением Варфоломея продолжал висеть у терминала «С». Организаторы встречи Алексия ІІ закрыли плакат автомобилями и микроавтобусами. Таким образом, преднамеренно или ненароком, половину лица вчерашнего визитера спрятали от глаз сегодняшнего. До последней секунды перед трапом не расстилали красной ковровой дорожки - дождались остановки авиалайнера. И тем самым избежали неловкости, допущенной накануне, когда патриарха Варфоломея І пришлось задержать в самолете, чтобы успеть перестелить атрибут гостеприимства, оставшийся далеко в стороне от трапа.

«Надо ценить благо единения»

Алексий в отличие от Варфоломея поздоровался с духовными лицами раньше, чем с государственными. Почти все, даже светские люди, творили перед ним поясной поклон, складывали ладони крестом, благословлялись и целовали руку. Перед Варфоломеем не кланялись, ручки не складывали, целовали ему длань после рукопожатия (в этом было что-то от приема католического понтифика, но скорее что-то от незнания, ведь VIP-персоны в один и другой день были разные).

Патриарх Алексий подошел к прессе и произнес речь, которую дословно повторил после молебна в Киево-Печерской лавре.

- Надо ценить великое благо единения, которое мы имеем, дорожить единством между нашими братскими славянскими народами, - сказал он. - Мы здесь для того, чтобы согласие и единство были среди нас. 

При выезде с аэропорта святейшего встречали паломники. Человек тридцать стояли с иконками, портретами Алексия и маршала Жукова. Кортеж патриарха промчался мимо скромной массовки без остановки. Православные были огорчены.