Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Самый юный в Европе джазмен сам готовит обед и мечтает о доме в Америке

Самый юный в Европе джазмен сам готовит обед и мечтает о доме в Америке
Фото: 16-летний Рома уже десять лет на сцене. Куприянова воспитал заслуженный джазмен Украины. Фото: Личный архив Куприянова

Где бы ни выступал крошечный трубач, его появление на сцене производило настоящий фурор. Скоро Куприянову 16, он сформировавшийся музыкант. На счету у Романа - множество наград и титулов, на концертах его заваливают цветами и просят автограф даже маститые профессионалы.   

Младший брат Ромы засыпал под звуки оркестра

Еще в три с половиной годика кроха Роман обожал голосистые игрушки: с удовольствием бил в барабаны, дудел в дудки и свистел в свирели. А почти десять лет назад буквально за руку привел маму в херсонскую музыкальную школу. Тогда мальчик посещал спортивную секцию. Отец-боксер хотел вырастить сына здоровым и крепким: в школе олимпийского резерва он прыгал на батуте и упражнялся в гимнастике. А возвращаясь как-то с тренировки с мамой, услышал чудную мелодию из окна детской студии, где как раз репетировал оркестр "Диксиленд". 

- Мама, я хочу так же! - загорелись глаза у мальчишки. - Отведи меня к ним!

В оркестр раньше десяти лет не принимали, ведь легкие в юном возрасте еще не развиты для духовых инструментов. Однако ребенок настаивал на своем: хочу, мол, и все. Тогда руководитель оркестра Семен Рывкин недолго думая вручил ему трубу: попробует, мол, как тяжело, и сам перехочет. Первые репетиции были просто пыткой. Труба вываливалась из тоненьких пальчиков, от напряжения у мальчика повышалось давление. Но Рома, поставив инструмент на стул, упрямо дул в него с раскрасневшимся личиком, а однажды выдал такие чистые ноты, что педагог не поверил своим ушам. Позже учитель смекнул: мальчишке есть в кого удаться. Его дед всю жизнь проработал грузчиком в порту, мать трудится поваром на корабле, а отец еще в молодости получил звание кандидата в мастера спорта - все выносливые, как на подбор. А сам Роман, когда родился, весил почти пять кило.    

- Еще когда я носила под сердцем Рому, поняла: он родится гармоничным ребенком, - рассказала мама Романа Любовь. - Готовилась к его появлению на свет по всем правилам: слушала классическую музыку, читала ему сказки.   

Роман - первый музыкант в семействе Куприяновых, но не единственный. Младший сын Любови семилетний Саша тоже растет музыкальным. Он уже освоил четыре инструмента, чуть больше года играет на фортепиано, гитаре, трубе и ударных. 

- У Саши вообще не было выбора, - смеется Любовь. - Когда еще он был в животике, мы ходили на концерты к Роме, причем если обычно он ворочался, то как только слышал звуки оркестра, тут же успокаивался. Младенцем даже засыпал на репетициях, а Ромка тайком от всех давал ему в губах подержать свой мундштук. 

С пеленок привык быть самостоятельным 

Сейчас самый юный джазмен все чаще выступает соло, а джазовые композиции чередует с классическими произведениями. Через год он окончит музыкальную школу-интернат для одаренных детей в Харькове. Туда Романа пригласили на конкурсе "Аккорды Хортицы" после того, как он победил в двух номинациях и взял Гран-при в третьей. При этом парнишка собирает аншлаги в филармониях разных городов страны. А цветы и шоколадки, подаренные поклонниками, раздает учителям. 

- Конечно, из-за ситуации в государстве стало не до выступлений, - поделился Роман. - А раньше, бывало, по два концерта давали в день. Для меня даже специальную программу придумали мы с педагогами. Теперь жду возможности, чтобы показать ее всей Украине.    

У Куприянова - всего один выходной. По три-четыре часа в сутки он репетирует, а еще слушает лекции в школе, берет дополнительные уроки английского языка, играет в футбол, бегает, плавает в бассейне и подтягивается на турниках. Мальчик признается, что без труда совмещает увлечения, учебу и отдых. Он чуть ли не с пеленок привык быть самостоятельным, ведь родители все время пропадали на работе. 

- Я за Рому не волнуюсь, - говорит Любовь. - Он сам и рубаху отутюжит, и обувь начистит до блеска, и бабочку приведет в порядок, еще и обед приготовит, если понадобится. В еде он неприхотлив, но от сочного кусочка мяса, отбивных и котлет никогда не откажется. 

У Куприянова нет отбоя от предложений в профессиональной деятельности, а недавно его даже позвали сняться в фильме. Но, несмотря на славу и успех, почивать на лаврах трубач не собирается. Как только отгуляет выпускной - отправится усовершенствовать знания в консерваториях США, Германии или Канады. 

Новости по теме: музыканты