Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Переселенец из Донецка изобрел "круглый футбол"

Переселенец из Донецка изобрел
Фото: Геннадий Кривоносов верит - площадки для придуманной им игры вскоре появятся во всех дворах столицы. Фото: Личный архив

Бизнесмен Геннадий Кривоносов переехал из Донецка в Киев почти год назад. 26 мая, увидев своими глазами первый бой в районе донецкого аэропорта, Геннадий принял решение спасать семью.

Хобби спасло от депрессии

- Отчетливо помню нашу встречу с родительским комитетом в дочкиной школе. Это был май, детвора заканчивала 4-й класс. К концу месяца мы всей компанией собирались отметить окончание младшей школы с выездом на шашлыки. Я тогда встал и всем сказал: "Ребята! Не будет никакого праздника, вот увидите. Грядет очень тяжелое, страшное время". К сожалению, предчувствия меня не обманули, 26 мая началась заваруха в аэропорту. На следующий день под грохот канонады я посадил жену и дочь в поезд, и они умчались в Миргород. А через время мы воссоединились в Киеве, - вспоминает Геннадий Кривоносов.

Безумные скачки доллара и промышленный коллапс в Донбассе поставили под угрозу бизнес - поставки деталей для крупных заводов. Но, вместо того чтобы повесить нос и впасть в депрессию, Геннадий решил вспомнить и воплотить в реальность свою юношескую идею.

Трибол - это как футбол, но гораздо азартнее

- Болею футболом с самого детства. Мне всегда было интересно, почему в баскетболе есть уличный вариант - стритбол, а в футболе нет. Как-то мы с друзьями сняли спортзал, чтобы пофутболить, но пришло всего три человека, кворум для полноценной игры не собрался. И тут всплыла идея играть тремя командами. Попробовали, понравилось. Так родился трибол!

Суть проста. В игре принимают участие три человека. Площадка для игры - круг диаметром от 7 до 12 метров. По линии окружности расположены трое ворот. Задача игроков - забить гол в ворота любого из двух соперников. Отдавать пас можно любому из игроков, но нельзя забивать гол в ворота игрока, от которого непосредственно был получен мяч.

- Чтобы понять всю прелесть, нужно просто попробовать сыграть в эту игру с несколькими знакомыми: одно дело прочитать, другое - прочувствовать на себе. Это действительно интересно: в зависимости от ситуации на площадке ты играешь против условного "синего" вместе с "зеленым" и у же через пару секунд против "зеленого" вместе с "синим", держа в уме, что они в это же время играют против тебя. Если соперники - с футбольным понятием и более-менее сносной техникой, то уже через 15 минут ты будешь весь мокрый от пота, но с горящими от азарта глазами, - объясняет создатель трибола.

Месяц назад Геннадий стал официальным "отцом" трибола - в патентном бюро проштудировали правила игры и согласились с уникальностью изобретения.

- Я соорудил трибольные ворота и отдал их в школу №62. Замечательная учительница физкультуры Тамара Николаевна Сыроид поддержала мою идею, и теперь школяры гоняют в трибол на уроках. В планах организовать турнир с участием журналистов и даже запустить трибольное ТВ-шоу. А там, не исключено, трибольные площадки появятся в каждом дворе города, - делится своими мыслями Геннадий Кривоносов. 

НА СТАРТ!

Наша новая рубрика посвящена людям, перебравшимся из воюющего Донбасса на мирные территории Украины. При этом, потеряв свою "зону комфорта", они смогли собраться, "не раскиснуть" и найти себя на новом месте. Мало того, привнесли в нашу жизнь что-то новое, полезное и удивительное. Если рядом с вами появился такой человек и вам кажется, что о нем стоит рассказать всей стране, звоните по тел. 0(44)205-43-01 или пишите: [email protected]

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)