Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как освежить чувства в браке

Как освежить чувства в браке
Фото: Фото: GettyImages

Практически все женщины, как, пожалуй, и многие из мужчин, романтичны. Кому из нас не захочется провести вечер с любимым человеком в романтической обстановке! Но одного желания мало. Как освежить  чувства, которые, кажется, потухли под бременем быта и проблем? Как отвоевать право на романтику? Советы в глянцевых журналах не помогут, уверена психолог Анастасия Малешко. Нужны парадоксальные решения!

Забота становится незаметнее с годами

По словам эксперта, ее клиентки регулярно жалуются: "Ой, да мы уже 10 или 20 лет вместе живем – работа, дом, дети, какая тут романтика!". А в глазах - немая тоска по первым свиданиям, когда на двоих – одно небо. Как показывает опыт, большинство людей проявляют свои романтические качества на этапе ухаживания. То есть в то время, когда необходимо максимально заинтересовать и покорить потенциального партнера. А чем можно еще так привлечь внимание к себе, как не заботой, лаской, повышенным вниманием? Время проходит, люди остаются вместе достаточно долгое время. Уже нет необходимости доказывать партнеру, что вы лучшие, что вы достойны его. Забота и ответственность принимает более бытовой характер и воспринимаются как обыденность. Доказывают это и исследования. Например, в Норкфолкском государственном университете (США) в течение 15 лет регулярно проводили опросы группы добровольцев, и среди прочих задавали вопрос: что такое  забота. Если обобщить результаты, можно сказать: те, кто на стадии ухаживания считал заботой внезапную покупку корзины цветов или устроенный сюрприз, с годами видят проявления этого чувства в беспокойстве о здоровье партнера, правильном образе жизни.  Красивые жесты сменились малозаметными привычными моментами.

Какое же "противоядие" предлагает  специалист?

1. Сделайте сексуальную "паузу"

 Женские издания советуют научиться танцевать стриптиз или встретить супруга в эротическом белье? В реальной жизни все проще: взаимное влечение теряется не столько от привычности "раздражителя", сколько от банального переутомления и недосыпа. Если за годы так и не удалось достичь компромисса, и уставшие люди занимаются сексом, просто чтобы не обидеть, без желания, накапливается еще и негатив. Как бы вы не любили конфеты, если заставлять вас насильно ежедневно их есть, разовьется отторжение. Так что лучше дайте друг другу отдохнуть, отоспаться. Освободите партнера от сомнений, пусть он убедится, что "лучше меньше, да лучше". Организуйте уютную обстановку для сна с такой же заботой и так же неожиданно, как в фильмах организовывают сексуальную обстановку. Купите друг другу удобную подушку, пижаму, придумайте способ более плотно занавесить окна и надежнее изолироваться от шума…  Женщины, например, как показывают исследования чаще всего отказывают мужьям в интиме по причине банального недосыпа. Так что восстановите силы и здоровье – и чувства вернутся….

2. Дайте вашему партнеру соскучиться по вам.

Это вовсе не значит, что нужно собирать чемоданы и уезжать без предупреждения на месяц из дома. Нет, речь идет о праве вашего партнера на уединение. Ведь зачастую, в семьях – где под одной крышей живет муж, жена, дети, а то и свекровь со свекром или теща с тестем – уединиться достаточно проблематично. Люди, даже любящие, проводя все время вместе, бок-о-бок, могут просто надоесть друг другу. И тут начинается, вы подходите к любимому человеку с простой просьбой, а он – в ответ: "Как же я устал / устала! Оставь меня в покое!". И все – вы обиделись. А ведь просто ему нужно время на уединение, побыть  одному и… соскучиться по вашему общению, вашей близости. Многие пары, живущие вместе достаточно долго, практикуют такую вещь как отдельный отдых, раздельно проведенный отпуск - и при этом сохраняют верность и доверие друг к другу. Конечно же, это не обязательно – у каждой пары своя степень уединения внутри союза, но она должна быть.

3. "Забейте" на прошлое

В глянцевых изданиях учат: хорошо бы окунуться в прошлое.  Пройдитесь по местам "боевой славы", полистайте фотографии, переберите старые открытки и засушенные цветы… Но многих такие "трогательности" настраивают на унылый лад. Мужчин частенько излишняя сентиментальность раздражает, а необходимость помнить "даты, пароли, явки, годовщины" былых встреч выводит из себя. Женщин разговоры о былом чаще подталкивают к печальным мыслям о возрасте, утратах. Не то, что надо….

Намного больше шансов, если вы сосредоточитесь на будущем. Как показывают исследования, влюбленные в 3 раза чаще говорят об отдаленных планах, жизни через десятилетия, чем супруги. Те, кто давно вместе, планируют покупки и уборки в выходные, отпуск летом, максимум – карьерные планы на год. А разговоры об отдаленном будущем дают ощущение перспективы и уверенности друг в друге, сближают, вдохновляют, дают себя почувствовать моложе. И обсуждайте мечты, хобби, а не бытовые моменты. Неважно, сколько вам сейчас, даже если через 10-20 лет вы выйдете на пенсию, это не повод рисовать мрачные картины. Говорите не о собесе, а о дайвинге или языке хинди, которые хотите освоить.

И еще одна, более распространенная игра: поиграйте, что вы – незнакомцы. Присмотритесь – что вы хотите делать с этим человеком? И поступайте от души, а не так, как вычитали или "надо". Может, захочется пообщаться, сидя на диване дома, будто с попутчиком в поезде. А может – пригласить на свидание. Время вдвоем пойдет на пользу: за одним столиком, если надумали сходить в кафе; рядом в кинотеатре или вместе на прогулке в парке.

4. Играйте комические роли.

Женщин нередко учат на тренингах, как соблазнить мужа, касаясь его под столом, танцуя стриптиз или копируя героиню "Основного инстинкта". В подавляющем большинстве случаев все это выглядит натужно и смешно. Но дам учат "играть серьезные роли" - роковых дам. Идет это не всем и не в любом возрасте. У мужчин немного другая ситуация. После 35 они привыкают выглядеть серьезно и опасаются стать мишенью для насмешек. На самом деле для людей с чувством юмора эмоция, которую возродить проще всего, - смех. Он и продлевает жизнь, и наполняет радостью и энергией, и сближает партнеров. И даже "заводит" куда сильнее, чем серьезные намеки (слишком близка серьезность к скуке и отстраненности).

С любимым человеком мы все немного дети. Так что не бойтесь подшучивать друг над другом (только обязательно взаимно), дурачиться, выглядеть забавно. Скажем, одна моя знакомая заказала звонок-розыгрыш голосом известного актера – и не на праздник, а просто так. Другая встретила супруга не в эротическом белье, а в наряде Пеппи Длинныйчулок – с разными чулками и заплетенными косичками. Смеялись.  А закончилось все так же, как если бы в она была в эротическом…

5. Заведите виртуальный роман.

Старые советы не проходят в наш век соцсетей. Конечно, есть прекрасный способ развлечься и отдохнуть от брака: завести виртуальный роман. Словесный флирт – призабытое искусство, а ведь остроумные, на грани фола фразы, тонкие намеки и двусмысленности, эротический контекст заводят и омолаживают. Вот только речь не о душевной измене партнеру, а о том, чтобы переписываться… с ним самим. Не обязательно ждать, когда вам придется куда-то уехать по одиночке. Виртуальный флирт можно устроить и на рабочем перерыве, и даже дома: послания с кухни в комнату не менее трогают, чем из другой страны. Был бы собеседник хорош… А такие компьютерные страсти способны открыть в партнере стороны, о которых вы не подозревали, и распалить забытые переживания.

Чувства никуда не деваются. Конечно, со временем они могут трансформироваться. "Острая" фаза влюбленности проходит, но взамен ей может и должно – если это настоящие чувства – прийти уважение, доверие, нежность, привязанность, забота, ответственность. Все, что и составляет любовь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взаимна ли любовь – покажет тест

Тест на любовь разрабатывает группа китайских и американских ученых. По их задумке, с помощью сканирования мозга можно будет определить, испытывает ли один человек к другому эти светлые чувства или заблуждается.