Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" заявили о запуске почтовой связи с Россией и создании своего мобильного оператора

В
Фото: "Укрпочта" приостановила работу в "ДНР" еще летом. Фото: УНИАН

Власти самопровозглашенной "ДНР" объявили, что со следующего понедельника, 23 марта, наладят почтовую связь с "ЛНР". Об этом на брифинге заявил так называемый "министр связи" Виктор Яценко. По его словам, с подконтрольных незаконным формированиям территорий можно будет отправлять как корреспонденцию, так и грузы, в том числе коммерческие. При этом в будущем полноценное почтовое сообщение планируют наладить и с Россией. Но произойдет это не раньше апреля.

- Мы нашли аспекты в международном почтовом соглашении, которые позволят нам через определенные механизмы наладить пересылку корреспонденции, а также прием адресной корреспонденции, в том числе грузов для физических лиц, - цитирует Яценко УНН.

При этом в "ДНР" планируют создать и собственную почтовую марку. Не исключено, что она будет общей для обеих "республик". Впрочем, дизайн знака пока не разрабатывали, так что первое время собираются использовать марки украинского производства, в большом количестве оставшиеся в подконтрольных незаконным формированиям городах после того, как Украина приостановила в них работу "Укрпочты".

В довершение всего, Яценко заявил, что в "ДНР" уже завершают процесс создания собственного мобильного оператора. По его словам, абонентам придется отдавать за услуги фиксированную ежемесячную плату в размере 20 гривен.

- Номер будет содержать всего семь цифр. На него можно будет позвонить лишь с такого же номера и наоборот. Для украинской мобильной связи наш оператор будет недоступен, - подчеркнул так называемый "министр".

К слову, о начале работ по запуску связи самопровозглашенные власти объявили в начале февраля. Мотивировали это тем, существующие операторы работают на Донбассе с перебоями, а украинские спецслужбы якобы прослушивают звонки жителей востока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В АТО 15 обстрелов за ночь: "ДНР"-"ЛНР" стреляет из отведенной техники

Ночь с 19-го по 20-е марта в зоне АТО выдалась неспокойной. Бойцы непризнанных "ДНР"-"ЛНР" неоднократно нарушали режим прекращения огня. Так, в штабе АТО зафиксировали 15 обстрелов. Причем в нарушение минских договоренностей бойцы "ДНР"-"ЛНР" стреляют из оружия, которое они уже якобы отвели.