Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Мариуполя попросил вернуть в город поезда и самолеты

Мэр Мариуполя попросил вернуть в город поезда и самолеты
Фото: Юрий Хотлубей. Фото: slovoidilo.ua

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей обратился к вице-премьеру Геннадию Зубко с просьбой восстановить утраченные транспортные связи с портовым городом. В частности, по воздуху и железной дороге. Свое предложение он озвучил в Краматорске на совещании главы Минрегиона с руководителями городов и районов Донецкой области.

- Мэр Мариуполя Хотлубей просит вице-премьера Зубко восстановить железнодорожное сообщение с городом и восстановить работу аэропорта, - сообщила в Твиттере пресс-служба облгосадминистрации.

Напомним, в конце января Мариуполь оказался отрезанным от остальной Украины из-за взрыва на мосту в Розовском районе Запорожской области. Но уже через несколько дней поезда снова пустили по нечетному пути. После этого начался ремонт второй колеи и поврежденной конструкции. Из-за диверсии "Укрзализныця" подправила маршрут трех рейсов из Киева, Харькова и Львова - составы пошли в Бердянск, откуда в Мариуполь можно попасть только на автобусе.

Что касается аэропорта - он расположен в 5 километрах от города и с 2004 года имеет статус международного. Тут тоже не обошлось без проблем - для городского бюджета содержание воздушных ворот непосильно. Поэтому на сессии горсовета его предложили передать на баланс Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине начали считать, сколько потеряли от закрытия и разрушения портов в Крыму и Мариуполе

В Украине начали оценивать ущерб, который нанесен после закрытия портов во временно оккупированном Крыму и из-за разрушения мариупольского морского порта.