Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мужчины худеют быстрее женщин

Мужчины худеют быстрее женщин
Фото: Фото: Thinkstock

"Найди три отличия"

Женщины без конца озабочены заботой о своей фигуре, не слезают с диет, регулярно потеют в спортзалах. Однако мужчинам, которые, как правило, более равнодушны к собственному весу, сбрасывать его удается легче и быстрее. К такому обидному для дам выводу пришла международная группа экспертов, которые проанализировали несколько десятков исследований.

Специалисты предположили несколько возможных причин. Во-первых, у мужчин от природы больше мышечная масса, и это способствует более активному сжиганию калорий. Во-вторых, женщины в ходе приготовления завтраков-обедов-ужинов нередко набирают вес, пробуя свои кулинарные шедевры. Ну и, в-третьих, девушки в силу гормональных причин менее устойчивы к стрессам и зачастую склонны заедать их.

Помощник тестостерон

Мы попросили прокомментировать выводы ученых врача-генетика биомедицинского холдинга "Атлас" и по совместительству эксперта по фитнесу Ирину Жегулину. А заодно посоветовать: как барышням поскорее догнать мужчин, используя последние научные открытия?

- Эволюция наделила сильный пол предрасположенностью к более быстрому набору мышечной массы: ведь мужчина должен быть охотником, добытчиком, - поясняет Ирина. - В первую очередь наращивать мышцы помогает мужской гормон тестостерон. Кстати, у современных мужчин образ жизни серьезно изменился, и, если эта жизнь протекает главным образом на офисном стуле, сиденье автомобиля и домашнем диване, то мышцы попросту атрофируются и исчезают - даже у тех, кто прежде усиленно занимался спортом. Таким кавалерам более быстрое похудение, чем женщинам, никак не светит. Наоборот, у них в составе тела начинает преобладать жир, который ведет к гормональным изменениям в организме по женскому типу: начинает расти живот, увеличивается грудь, а мужская сила ослабевает.

Растите мышцы!

- Почему именно мышцы помогают быстрее сбрасывать вес?

- Организму (даже в состоянии полного покоя) требуется энергия для поддержания жизнеспособности всех органов и тканей. При этом выяснилось, что для поддержания мышечной ткани тратится значительно больше калорий, чем для жировой ткани, которая преобладает у женщин (грудь, ягодицы и прочие выдающиеся части тела).

- Выходит, всем нам, чтобы скорее похудеть, нужно наращивать мышцы?

- Так и есть - это одна из самых здоровых и эффективных методик, которая сейчас применяется для похудения специалистами по фитнесу. Выглядит немного парадоксально: сначала человек (мужчина, женщина) еще больше наращивает вес, но именно за счет мышц. Для этого подбираются силовые упражнения, питание усиливается белками - то есть мучить себя голодными диетами не требуется. А после накопления мышечной массы начинается "сушка": человек худеет, поскольку подросшие мышцы сами по себе сжигают значительное количество калорий. В сочетании с дальнейшими спортивными занятиями это дает просто потрясающий эффект. Кстати, заниматься силовыми упражнениями можно и самостоятельно дома: с гантелями, бутылками воды, с собственным весом (отжимания, приседания, подтягивания).

В ТЕМУ

Чем больше вес, тем слабее сердце

- Если человек ведет сидячий образ жизни, двигается недостаточно, то у него ухудшается чувствительность к инсулину (этот гормон обеспечивает выработку энергии из глюкозы, которая поступает с пищей), - предупреждает Ирина Жегулина. - При снижении чувствительности организм вынужден вырабатывать инсулин в большем количестве, и это, в свою очередь, способствует появлению избыточного веса, даже если человек не переедает. А лишний вес чреват высоким риском развития гипертонии.

Как предполагают ученые, одна из причин в том, что жировые клетки производят гормон лептин, стимулирующий симпатическую нервную систему. Она регулирует уровень давления в сосудах, и, если лептин зашкаливает, давление повышается.

Новости по теме: спорт Правильное питание