Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молодость человека продлят нестареющие животные

Уколы красоты и защита от рака

- Зачастую старение воспринимают как естественный процесс, с которым ничего нельзя поделать. При этом, скажем, мышь живет максимум 2 - 3 года, человек в среднем 70 - 80 лет, а гренландский кит - более 200 лет, - приводит пример геронтолог Игорь Артюхов. В то же время на Земле есть уникальные животные с так называемым "пренебрежимым старением": они обитают в тех же условиях, что и сородичи, но период здоровой, активной жизни у них длится в десятки раз дольше. Так, грызун голый землекоп - родственник обычной мыши, но вместо 3 лет благополучно доживает до 30 - 40, ему незнаком рак, кости и мышцы не дряхлеют, а способность к размножению сохраняется до поздних лет. Есть еще летучая мышь, не стареющая до 50 лет, алеутский окунь, безмятежно плавающий до 140 лет, и другие счастливчики.

"Эти животные сейчас активно изучаются, и открыты гены, которые играют примерно одинаковую роль, например, у голого землекопа и у человека, только у грызуна несколько иные варианты таких генов, что, по всей видимости, и помогает ему жить, не дряхлея, рекордные сроки", - поясняет Артюхов. У того же землекопа в организме обнаружена гиалуроновая кислота, которая защищает зверька от рака. Людям гиалуронка хорошо знакома в виде омолаживающих инъекций от морщин. Однако у человека вырабатывается низкомолекулярная гиалуроновая кислота, а у грызуна - высокомолекулярная, с более длинной химической цепочкой. Проблема в том, что такая ценная разновидность кислоты, если ввести ее извне, в человеческом организме быстро распадается, сводя к нулю защитные шансы, которые она дает землекопу. Поэтому одна из основных задач исследований сейчас - разработать пути доставки и сохранения высокомолекулярной кислоты в организме человека. 

 

Новая кровь для мозга

- Разные органы нашего тела начинают дряхлеть в разном возрасте. Так, работа иммунной системы потихоньку идет на спад уже с 14 лет, износ мышц стартует в 25 лет. Задумываться о риске сердечно-сосудистых заболеваний стоит с 30 лет. С 40 лет повышается риск некоторых видов онкозаболеваний: рака кишечника, рака груди у женщин; с 50 лет растет вероятность рака простаты у мужчин. После 60 лет повышается риск старческого слабоумия (деменции) и других расстройств нервно-психической системы, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона, - рассказывает врач-гериатор Ольга Ткачева. И в последнее время наметился серьезный прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера.

"В Гарварде проведены исследования, в ходе которых старым животным переливали кровь молодых, и у пожилых особей значительно улучшились когнитивные способности - те самые, что снижаются у людей при старческом слабоумии", - рассказывает Игорь Артюхов. Причем выяснилось, что достаточно переливать только плазму - именно ее клетки содержат специфический белок, который способен предотвратить развитие болезни Альцгеймера и других старческих недугов.

 

Пилюли "от дряхлости" уже на прилавках аптек

- Например, если будет изобретена чудо-таблетка, излечивающая рак, то человеческая жизнь увеличится в среднем на 2,5 года. Если появится чудо-лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний, то жизнь продлится на 3,5 года, - приводит данные мировых исследований доктор-геронтолог профессор Вячеслав Крутько. - Если же бороться не со следствиями, то есть опасными болезнями пожилого возраста, а нацелиться на причину - то есть предотвращать само старение организма, "лечить" от старости, то здоровую активную жизнь можно продлить на десятки лет.

Причем основа для этого уже есть, заверяет профессор Крутько. Сегодня разным видам подопытных животных в лабораторных экспериментах удается увеличивать жизнь на 15 - 20% (мышам) и даже в 10 раз (нематодам).

В конце прошлого года начались клинические испытания ряда антиэйдж-препаратов. Об этом сообщили ученые на международном симпозиуме по геропротекторам, которая прошла осенью в швейцарском Базеле. "Мы можем достичь продления жизни уже сейчас, используя доступные и давно известные лекарства", - удивил Михаил Благосклонный, профессор Института онкологии Росвелл Парк (США). Замечено, что препараты, которые назначают при диабете или для подавления иммунитета после пересадки органов, способны замедлять старение здорового организма - такой полезный "побочный эффект".

В ТЕМУ

Мы вступаем в эпоху длинной жизни

- Участвуя в международном гуманитарном форуме, где на одной сцене собралось сразу 13 лауреатов Нобелевской премии, - беспрецедентный случай! - я был поражен: пятеро из них заявили тезис о том, что мы вступаем в новый период развития человечества - в эпоху длинной жизни, - рассказал на "круглом столе" в "КП" политолог Сергей Марков. - Уже существуют научные предпосылки, которые позволяют нынешнему поколению людей продлить свою жизнь до 100, 120 и даже 150 лет. Осталось только реализовать эти технологии, перенести их из стен лабораторий в жизнь.

Многие ученые сегодня считают, что резерв, отведенный человеку, - примерно 125 лет. До этого возраста большинство людей не доживает по конкретным причинам. Устранение таких причин является резервом для повышения продолжительности жизни.

Новости по теме: Исследования косметология