Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одиночество может быть смертельно опасным

Одиночество может быть смертельно опасным
Фото: Фото: www.yourfreedom.ru

Преждевременная смерть у людей 45-65 лет зависит от того, одинок ли человек или имеет семью, живет с партнером, родственниками. К такому выводу пришли американские специалисты из Университета Бригама Янга. Причем совершенно не важно, страдает ли человек, ощущая себя всеми покинутым, или наслаждается приятным уединением, пишет The New York Times.

Ученые проанализировали результаты 70 исследований, проведенных за последние 25 лет. В них участвовало огромное количество людей из разных стран - около 3,4 млн. Оказалось, что смертность среди добровольцев-одиночек на 30% выше, чем среди тех, у кто проживал с кем-то другим. Исследователи пока не могут найти этому однозначное объяснение, однако считают, что "без свидетелей" чаще ведут нездоровый образ жизни. Но есть и еще один удивительный факт: у пенсионеров нет такой четкой зависимости между одиночеством и длительностью жизни. Возможно, самая большая проблема одиноких людей, в том, что они реже своевременно замечают симптомы различных опасных болезней, чем те, о ком беспокоятся живущие рядом. А вот людям в возрасте свойственно прислушиваться к недугам внимательнее, поэтому они меньше рискуют.

Медики уверены, что опасность одиночества недооценена, но она выше, чем проблемы, связанные с ожирением. Современный человек, чтобы сохранить надолго здоровье, должен позаботиться не только о стройной талии, но и о стабильных отношениях.

 

Новости по теме: Здоровье Болезни