Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабушка всея Руси

Бабушка всея Руси
Фото: Лукерья Кошелева - звезда любого фольклорного фестиваля. Фото: lukeriya.ru

Польша, Германия, Россия… 90-летнюю Лукерью Кошелеву из деревни Линово знают далеко за пределами Сумской области как исполнительницу старинных горюнских песен. А недавно она произвела фурор и на родине в шоу "Україна має талант". 

Горюны горевали в горах

Слова песни "Горошек" смог разобрать, пожалуй, не каждый. Дело в том, что Лукерья Андреевна исполняет очень древние тексты - горюнские. Ученые считают, что они появились еще до разделения на русский и украинский языки, чуть ли не во времена написания "Слова о полку Игореве". Горюны, по мнению этнографов, маленький загадочный народ, живущий у реки Сейм, потомок летописных северян - восточнославянского союза племен, обитавших в IX - X веках по pекам Десна, Сейм и Сула.

- Почему их так назвали? От слова "горы" или "горе"? - спрашиваю у бабушки Лукерьи.

- Наше село повсюду окружено холмами, горами. Бабушка рассказывала, что первые поселенцы Линово не строили дома - жили в пещерах, землянках, - рассказывает Лукерья Андреевна. - А попадали они в наши края не по своей воле, а в ссылку. Так что и горевали каторжники немало…

Говор горюнов - смесь трех языков: русского, украинского, белорусского. Бабушка Лукерья и сама тому яркий пример - многие из ее слов непонятны. Впрочем, смысл песен можно разгадать, но главное - наслаждаться голосом. Ведь горюны обладают уникальными чертами полифонического пения (до 7 партий голосоведения). Точнее, обладали… Кошелева - единственная хранительница такого исполнения.

Полный голос открылся в 80 лет

- В моей семье пели все: бабушки, дедушки, мама. Когда я пацанкой была, тянула их песни первым голосом, - рассказывает пенсионерка. - Выходишь на улицу в праздник - все поют: мужчины, женщины. Кто с радости, кто с горя…

Лукерья Андреевна работала в колхозе и на заводе. Дома держала большое хозяйство - овцы, козы. На лошадке ездила верхом сама и пахала огород. Умело крыла крыши в домах соломой и шифером. В Путивль на сушарный завод каждый день приходилось ходить пешком, туда 12 км и обратно. Труженица развлекала себя в пути песнями, тщательно записанными со слов мамы в тетрадку. 

В 1980 году ансамбль из села Линово, где пела мама Лукерьи с подругами, даже записал пластинку на студии "Грамзапись". Состав фольклорной группы тогда был уникальным - каждый участник солировал. 

- После распада СССР о горюнах практически забыли. Ушла из жизни знаменитая мама Марфа и певуньи, родившиеся еще до революции 1917-го. Лукерья Андреевна осталась единственной носительницей древней песенной традиции. У молодых женщин из Линово совсем другой репертуар, - рассказывает председатель Путивльского землячества Нина Кибрик. - Это и заставило меня поехать в Линово. Когда фольклористы послушали Кошелеву, они изумились: у нее открылся полный голос ровно в 80 лет! До этого специалисты Лукерью воспринимали как "мамину дочку" с посредственными способностями.

Теперь горюнское пение стали возрождать. В 2004 году фольклорно-этнографический ансамбль "Народный праздник" выпустил совместный диск с Лукерьей "Песни села Линово. После долгой разлуки". В него вошли 13 песен: свадебные, троицкие, масленичные, протяжные, плясовые. Благодаря землячке-энтузиастке Нине Кибрик Кошелеву знают далеко за пределами страны. Пожилая певунья посещает всевозможные фольклорные фестивали, записывает диски с именитыми музыкантами России, Молдавии, Палестины, Франции, даже Конго... 

Скромная и одинокая

У Лукерьи есть свой сайт, про нее снимают фильмы, передачи, пишут книги. Но живет этнозвезда достаточно скромно - в старом домике на окраине родного села. Есть свой сад, огород и даже лес, посаженный собственноручно за усадьбой. Уже 12 лет бабушка одна. Муж умер, сын Николай не перенес облучения при ликвидации аварии на Чернобыльской АЕС. Дочь Мария живет с семьей в Симферополе.

- Дочка и внуки звали меня к себе. Но что мне делать в Крыму? Нет. Хочу умереть на родной земле, - уверяет бабушка. - Хозяйство повывела. Один песик Малыш остался, он моя отрада. 

- Лукерья Андреевна, в шоу решили участвовать со скуки? - спрашиваю звезду.

- Я ничего не решала. Меня приткнули. Посадили в машину и повезли в столицу, а я спела, - говорит она.

- А по телевизору видели свое выступление? 

- Не, не смотрела. У меня такого канала нет. Соседи видели. А я дальше прошла? - спрашивает у меня Кошелева.

- Конечно, прошли. Зрители вам стоя аплодировали. Все судьи сказали "да". Так что будете выступать в Киеве еще раз. Жители Линово будут за вас голосовать?

- Та хто їх зна… 

Новости по теме: Новости Сумы хобби