Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тьюторы дешевле репетиторов

Тьюторы дешевле репетиторов
Фото: Фото: www.myguruedge.com

Тьютор – этим словом чаще всего в Украине называют "виртуального репетитора". Именно эта новая профессия была в центре внимания во время первого в нашей стране международного фестиваля неформального образования. Около 200 педагогов из Украины, Грузии, России, Польши представляли в Киеве образовательные технологии "школ будущего". Точнее – материал для занятий вне школ, ведь неформальное обучение – это те знания и навыки, которые человек может получить вне официальной системы образования. Ученик не получает государственного документа об образовании, а платит он (или его родители) за практический результат. Еще недавно такое образование было представлено всего лишь детскими клубами и различными внешкольными учебными заведениями. Но теперь – выбор огромный, а специалист утверждают, что именно за такими занятиями – будущее. По словам замминистра образования и науки Украины Павла Полянского, во всем мире сейчас наблюдается потеря интереса молодежи к обучению в том смысле, в каком понимаем его мы – как усвоение информации.

Так какие идеи оказались самыми интересными?

Тьюторы. Педагог-консультант, который по скайпу не обучает, а координирует самостоятельные занятия учащегося. Он может давать и проверять задания, редактировать, обращать внимания на те ошибки, которые не заметил сам ученик. Может даже оказать услугу образовательного консультанта, то есть подсказать человеку адреса полезных сайтов, платформы для дистанционного обучения. Если раньше тьюторов предлагали только дистанционные курсы, сейчас они работают и самостоятельно, как виртуальные репетиторы. Такие специалисты могут помочь подготовиться к ВНО. А вот цены на услуги на 20-50% ниже, чем у традиционных репетиторов.

Занятия для всей семьи. В формальном образовании, все "расставлены по полочкам": этот – первоклассник, тот – третьекурсник, и вместе им заниматься нечем. В неформальном все иначе. Выучиться играть на фортепиано, делать цветы из бисера, освоить английский язык или программирование могут захотеть как дети, так и их родители. Так вот – совместное обучение идет успешнее и веселее. Конечно, у специалистов, которые предлагают обучение на дому всей семье, есть авторские методики, помогающие "конвертировать" знания в откровения для малышей или структурированную информацию для взрослых. Но учатся они на равных – и нередко для детей неслабый стимул – желание обогнать своих пап и мам.

Тренинг-курсы.  Пройти тренинг, научиться чему-то новому, а потом внедрять это в жизнь и о всех трудностях и успехах сообщать куратору и единомышенникам по интернету. Именно так выглядит идеальное для многих сочетание очного и дистанционного обучения. Обычно перерывы между тренингами – от недели до 3-4 месяцев. За это время надо выйти на следующий уровень. Например, если это экономические знания – осуществить мини-бизнес-проект. Если кулинарные – отработать до автоматизма приготовление сложного блюда. Возможно, в будущем нас школы будут устроены по тому же принципу: веселый и напряженный день в школе – и месяц дома, на связи по интернету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО хотят заменить проверкой способностей

Хотя до первого тестирования ВНО осталось всего полтора месяца, есть риск, что "правила игры" для поступающих опять изменят. Независимое оценивание хотят заменить на тестирование, определяющий способности к обучению. Такой законопроект 5 марта 2015 г зарегистрировали в Верховной Раде. Чем это может обернуться для абитуриентов?

Новости по теме: репетитор Английский язык