Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Упрямый украинец" Владимир Вернадский

Фото: Владимир Вернадский.

Владимир Вернадский был основоположником комплекса современных наук о Земле, создавшим многие научные школы. Студенты любили профессора за то, что он один из  защищал их права. В знак протеста против притеснения молодежи он даже ушел в отставку.

На научном поприще Вернадский зарекомендовал себя как широко мыслящий естествоиспытатель, который старался создать крупные естественнонаучные и мировоззренческие концепции. Что привлекало к нему многих ученых и позволило создать мощные научные школы мирового значения.

Украинские корни

Владимир Вернадский родился в 1863 году в дворянской семье. Его родители были известными экономистами и публицистами, которые никогда не забывали и об украинских корнях.

Предок Владимира  - Верна - во время освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. выступал на стороне казаков. Его дети служили в казачестве старшинами. Дворянство выслужил дед Василий, который с того времени стал писаться Вернадским. Отец Владимира, Иван Васильевич, родился в Киеве, возглавлял кафедру в Киевском университете, с переездом к Москве возглавлял кафедру в Московском университете.

Через четыре года после рождения Владимира родители переехали в Харьков. Семья часто посещала родственников на Полтавщине. Однажды Владимир провел лето в усадьбе украинского писателя Квитки-Основьяненко.

Возможно, произведения украинских писателей, знакомство с бытом украинцев, и дали повод откликнуться о циркуляре, который запрещал в России печатание на украинском языке, такими словами: "Что это значит? Как это и для чего?"

Учеба

В 1873-1880 годах Вернадский учился в гимназиях Харькова и Петербурга. Продолжил обучение в на естественном отделении физико-математического факультета Петербургского университета.

Молодой Вернадский был небезразличен к истории Украины. В частности, читал и польские книги об истории Украины. Написал статью "Венгерская Русь с 1848 г.". Под влиянием отца Владимир отдал предпочтение природоведению (что и стало поводом для вступления на физико-математический факультет). В звании кандидата наук он закончил университет и остался в нем для подготовки профессорского звания.

Супруги Вернадские (слева) в окружении семьи. Фото: соцсети.

Кроме того, занимаясь практикой природоведения, Вернадский посещал Украину, принимал участие в одном из петербургских кружков, где бурлили дискуссии, спора.

- Упрямый украинец, себя на уме, - так высказалась как-то о Вернадском одна из участниц кружка.

Гонения

На время первой русской революции Вернадский был известным профессором, а также борцом за вольнодумство, демократию. Общественная активность Вернадского "верхушке"  была не по душе,  и агентурные сообщения собирали об ученом данные. На знак протеста против правительственной политики Владимир оставил Московский университет и переехал в Петербург, продолжая политическую и научную деятельность.

Молодой Владимир.Фото: соцсети.

Во время революции Вернадский работал во Временном правительстве. Он не изменил своего мнения и после октябрьского переворота не сдает позиций, подписав обращение, в котором были и такие слова: "...усилиями народа будет положен конец господству насильников".

По приказу Ленина и Сталина началось преследование тех, кто подписал обращение. Чтобы спастись, Вернадский переехал  в Полтаву.

Киев

В апреле 1918 года, когда к власти пришел гетман Скоропадский и было провозглашено Украинское государство. Вернадского пригласили  в Киев и он возглавил Комиссию по организации Академии наук и Украинской национальной библиотеки, а также комиссию по вопросам высшей школы.

Владимир пригласил в Киев ряд знакомых ученых из Москвы. Около 20 из них согласились переехать в нынешнюю столицу Украины.

Памятник академику в Киеве. Фото: соцсети.

Сохранилась переписка Грушевского и Вернадского относительно создания Академии между.  Вернадский хотел создать Академию наподобие Петербургской Академии наук. Грушевский же был против:

- Вы знаете, что у нас теперь нет достаточного количества ученых-украинцев за пределами украиноведения. Итак, мы должны обратиться к россиянам. Пройдет еще немало времени, пока силы эти у нас появятся, - отмечал Грушевский.

- Важно создать сильный центр научных исследований украинского народа, его истории, его языка, природы Украины. Конечно, надо вести эти исследования в широчайшем общечеловеческом масштабе. Надо как можно быстрее создавать кафедры и лаборатории, институты, которые сначала, возможно, и будут занятые россиянами. Но положение скоро изменится, так как должности в академии выборные. Очень скоро заявят о себе местные силы, - отвечал Вернадский.  

Вклад Вернадского в науку

Вернадский внес существенный вклад в минералогию и кристаллографию. Он разработал концепцию структуры силикатов, выдвинул теорию каолинового ядра, уточнил классификацию кремнеземистых соединений и изучил скольжение кристаллического вещества, прежде всего явление сдвига в кристаллах каменной соли и кальцита.

Кроме того, Владимир Иванович был автором генетической минералогии. Он установил связь между формой кристаллизации минерала, его химическим составом, генезисом и условиями образования.

Фото: соцсети. 

Вернадский также сформулировал основные идеи и проблемы геохимии, в рамках которой им были проведены первые систематические исследования закономерностей строения и состава атмосферы, гидросферы, литосферы. Вел геологические исследования радиоактивных элементов, положив начало радиогеологии.

Семья

В 1886 году Владимир женился на Наталье Егоровне Старицкой, с которой они прожили вместе 56 лет "душа в душу и мысль в мысль". В их семье было двое детей: сын Георгий (1887—1973), известный исследователь русской истории, дочь Нина Владимировна Вернадская-Толль (1898—1985), врач-психиатр; оба скончались в эмиграции, в США.

Вернадский с женой прожили всю жизнь "душа в душу". Фото: соцсети.

Последние годы

Жизнь Вернадского была до конца дней наполнена напряженной творческой работой, помощью людям, благотворительностью, спасением науки и людей в условиях советского режима.

Во время второй мировой войны  Вернадского эвакуировали в село Боровое в Казахстане. В феврале 1943 года там скончалась его жена Наталья Егоровна. Потеря любимой тяжело сказалась на ученом.

В этом же году он Вернадский вернулся из Казахстана в Москву. 25 декабря 1944 года у него произошел инсульт. Умер Владимир Вернадский 6 января 1945 года в Москве. Похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Могила Вернадского. Фото: соцсети.

 

Новости по теме: День в истории История