Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: РФ получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане

СМИ: РФ получила эксклюзивное право разведки руды в Тихом океане
Фото: Это соглашение на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок . Фото: sdelanounas.ru

Россия получила эксклюзивное право разведки рудных полезных ископаемых на площади 3 тысячи квадратных километров Тихого океана на 15 лет. Как сообщил "Корреспондент", соответствующее соглашение было подписано министерством природных ресурсов РФ и Международным органом по морскому дну (МОМД).

- Это соглашение на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок (корковых океанических образований – ред), - уверил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

 По его словам, РФ "заявились на общую площадь порядка трех тысяч квадратных километров".

-  Это 150 блоков площадью 20 квадратных километров каждый в районе Магеллановых гор Тихого океана, – подчеркнул Храмов. 

 Магеллановы горы – цепь подводных гор в средней части Восточно-Марианской котловины.

 Храмов отметил, что ресурсы на этих участках, по разным оценкам, могут достигать до 170 миллионов тонн, что может дать до 35 миллионов тонн достоверных запасов. На этих территориях Тихого океана, по его словам, будет проводиться разведка. Однако он отметил, что начать непосредственно добычу ископаемых на глубине более 5 километров в ближайшее время невозможно.

 В течение 15 лет, на которые подписан контракт, Россия должна будет изучить указанные районы, чтобы, в итоге, "оставить себе 50 наиболее перспективных блоков, которые мы будем вправе отработать вплоть до полной добычи".

Напомним, это уже не первый контракт, подписанный Россией по труднодоступным рудным полезным ископаемым в мировом океане. Первый контракт был подписан в лице Южморгеологии в 2001 году на разработку железомарганцевых конкреций. Второй контракт был подписан в 2012 году от имени правительства РФ на развитие глубоководных полиметаллических сульфидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые отметили стремительное повышение уровня мирового океана

Американские ученые выяснили, что уровень мирового океана поднимается гораздо более стремительными темпами, чем раньше.

Как сообщила Би-Би-Си, согласно опубликованному в журнале Nature исследованию, с 1990 года уровень морей и океанов повышался в 2,5 раза быстрее, чем в первые 90 лет прошлого века.

По мнению ученых,  причины этого явления нужно искать в таянии льдов Гренландии и Западной Антарктиды, вызванном антропогенным фактором.

 

Новости по теме: Новости России море