Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в зоне АТО: опасаясь бомбежек жители Авдеевки переехали в цеха коксохима

Ситуация в зоне АТО: опасаясь бомбежек жители Авдеевки переехали в цеха коксохима
Фото: В домах Авдеевки давно нет воды. Фото: Eastnews

Очередные сутки перемирия проходят в Донбассе в частичной тишине. По-прежнему "горячо" на Песках и в Авдеевке. Обстрелы звучат в основном по ночам.

- В ночь с 10 на 11 марта интенсивность обстрелов позиций сил АТО со стороны противника несколько уменьшилась, - говорят в пресс-центре АТО. - В то же время незаконные вооруженные формирования в дальнейшем сосредотачивают основную активность на Донецком направлении. За ночь из минометов и автоматических гранатометов были обстреляны Пески, Опытное, Авдеевка. Так, с 21 до 23 часов по поселку Пески стреляли из 120-миллиметрового миномета. Огонь из стрелкового оружия открывался вблизи Широкино и недалеко от поселка Сокольники, что на Луганщине.

Карта АТО на 11 марта. 

Авдеевка

Несмотря на хрупкое перемирие, многие горожане ночуют в подвалах, а работники Авдеевского коксохима с семьями и вовсе живут на предприятии. Слишком уж велика вероятность возобновления стрельбы. А некоторым коксохимикам, увы, попросту некуда больше возвращаться.

- До сих пор на заводе в цеховых бомбоубежищах проживают несколько сотен человек. Условия, в которых они находятся, тяжело назвать комфортными. И всё же, многие заводчане уверены: на АКХЗ им лучше, чем дома. Ведь в домах Авдеевки давно нет воды, тепла, а порой, даже газа. А к особенностям жизни в подземном общежитии авдеевцы относятся с юмором, - говорят в пресс-службе АКХЗ. 

- На заводе я ночевал только в те дни, когда возвращаться домой было слишком опасно. А когда начались ежедневные обстрелы города, перебрался на завод насовсем, - рассказывает сотрудник коксового цеха №2 Андрей. – Сначала сворачивал спецовку и прям на ней спал. Потом, конечно, принес кое-что из дома, обустроил себе спальное место. Теперь вот выдали раскладушку. Она удобная, с мягким матрацем. Так что после смены могу здорово выспаться. Руководству спасибо за заботу.

Волонтеры привезли в Авдеевку хлеб. Фото: соцсети

Донецк

Первая половина дня прошла в Донецке спокойно.

- Сообщения от жителей о происшествиях не поступают, - сообщили в "донецкой городской администрации".

Аварийные бригады чинят побитые водоводы, газовые трубы и провода.

Так, в Куйбышевском районе на пересечении  улиц Стратонавтов и Огинского в колодец попал снаряд, который повредил чугунную трубу. Аварийная бригада перекрыла воду на две улицы. Ремонт продлится в течение сегодняшнего и завтрашнего дня.

Широкино и Мариуполь

После многих дней беспрерывных боев на Мариупольском направлении установилась условная тишина, не считая, конечно, единичных автоматных очередей.  

- На данный момент обстрелов в секторе "М" не зафиксировано. Ситуация в Широкино под полным контролем силовиков АТО, пока ее нельзя назвать критической  или серьезной. По состоянию на середину дня "ДНР" придерживается режима тишины, - сообщил на брифинге заместитель  руководителя сектора "М" подполковник Александр Синько.

По его словам, отвод вооружений, согласно минским договоренностям, на данный момент, не создает угрозы городу Мариуполю. У силовиков АТО достаточно сил и средств для сдерживания атак.

- Паниковать не нужно, - заявил подполковник. 

Новости по теме: Авдеевка Широкино ООС (АТО)